fbpx

Октябрь обещает сюрпризы


Холодное начало октября сменится тёплыми днями в середине месяца, вообще же погода в октябре будет переменчивой. По данным «Казгидромета», в первую декаду месяца в Карагандинской области начнет холодать, а в середине октября ожидается потепление, после которого в регионе выпадет первый снег.

В предстоящие выходные страна окажется под влиянием активного циклона, который принесет неустойчивую погоду. Так, 6 и 7 октября в области температура воздуха ночью упадет до минус 5 градусов. А уже с 8 по 11 октября в регионе объявлено штормовое предупреждение: ожидается дождь с порывами ветра до 23 метров в секунду. В конце второй декады месяца в Темиртау и Караганде наступят теплые дни — ночью температура воздуха будет достигать 7 градусов тепла, днем до 21 градуса. Вслед за кратковременным потоплением погода значительно ухудшится, синоптики прогнозируют ночью до минут 7 градусов мороза. В это же время в регионе выпадет первый снег.

— Будет неустойчивая погода, циклоны будут меняться антициклонами, и в конце октября мы ждем — выпадет первый снег, который уляжется. Будет лежать дня 2-3, потом растает, устойчивый снежный покров в октябре мы не прогнозируем, — зхаверила Анастасия Грязнова, дежурный синоптик РГП «Казгидромет».