fbpx

Тесто, которое изменило жизнь


Екатерина Вагурак всего за несколько месяцев освоила непростую технологию изготовления картин из соленого теста. Сейчас её работы с удовольствием разбирают друзья и знакомые. Творчество, говорит мастерица, в корне меняет жизнь.

Такую необычную картину Екатерина Вагурак сделала из обычного соленого теста. Из таких простых ингредиентов, как соль, мука и вода, она делает «домашний пластилин», из него в дальнейшем и создает свои шедевры. Ее картины — обереги для дома, пользуются большим спросом среди родных и друзей. На создание одной такой работы у нее уходит около месяца.

— Очень много времени уходит на работу, особенно если работа масштабная, большая, ее слепить нужно. А потом ее нужно высушить. А раскрасить бывает до шести с половиной часов уходит для того, чтобы раскрасить одну работу. Потому что где-то стараешься, где-то мелкие какие-то детали, где-то кисточку надо какую-то подобрать правильную. Много времени уходит на это. Поэтому это вроде кажется быстро и просто, на когда начинаешь работать, это не так, — уверяет Екатерина Вагурак.

Сейчас у Екатерины Вагурак уже больше 20-ти таких работ. Они не просто являются украшением дома, в каждой картине свой особенный смысл.

— В основном я делаю вот таких вот людей, делаю какие-то элементы, такие, как, например, вот перец, там чеснок. Перец вот, говорят, несет в себе мужское здоровье, чеснок — он отпугивает все нехорошее из дома. Вот для дома, чтобы хранил, где живет моя картина, — поясняет Екатерина Вагурак.

В преддверии нового года Екатерина занялась лепкой обезьян, которые являются символом 2016 -го. Алгоритм изготовления прост. Сначала лепится изделие, далее его нужно просушить, покрасить, а затем закрепить строительным лаком. Такая ручная работа может храниться годами. Сама же Екатерина признается: такое хобби дарит море положительных эмоций.

— Мне просто это нравится, вообще тесто — это такой вот материал, он такой благодарный, им лепишь, и получаются такие красивые вещи, которые нравятся не только мне. Нравится и окружающим ведь людям. Это буйство красок, это моя фантазия, которую я проявляю в тесте соленом, — уверяет рукодельница.

Сейчас она планирует создавать из соленого теста более объемные работы не только к новому году, но и к празднику Наурыз и к другим значимым датам.

Еще Екатерина знает, что такое творчество дает возможность развивать свой внутренний мир и дарить радость другим. Заняться этим может каждый, главное — желание и стремление освоить сложные технологии, а сюжеты к картинам подскажет сама жизнь.