fbpx

Спортивные победы года


В городском акимате состоялось награждение темиртауских спортсменов, показавших в этом году высокие результаты. За достижения в спорте были награждены 16 человек.

Это далеко не все медали всемирно известной гиревички Татьяны Потемкиной. Всего у нее более двухсот всевозможных наград. И вот на днях ее коллекция пополнилась еще одной, не менее значимой. С 11 по 16 декабря Татьяна в составе сборной принимала участие в чемпионате Америки, где стала абсолютной чемпионкой. Говорит, что для нее эти соревнования стали настоящим экзаменом.

— Я думаю, это был смотр, потому что самая сильная женщина Америки считается Светлана Крейчик, она выступает именно в моей весовой категории, и я думаю это была просто проверка, — говорит Татьяна Потемкика.

Проверку на прочность Татьяна прошла с блеском. Помимо золотой медали чемпионка побила свой собственный мировой рекорд. Она подняла гирю весом в 24 килограммов 170 раз. На сегодняшний день это лучший результат во всем мире. Татьяна уверена: если бы не поддержка публики, не смогла бы достичь такого успеха. Примечательно и то, что за темиртаускую рекордсменку переживали даже ее соперники.

— Вообще мне понравилось, как они болели. Они болели не только за своих представителей, но также и за представителей других команд. Меня очень сильно поддерживали американки, когда я выступала в рывке, болели до последней минуты. И, может быть, только благодаря их поддержке я установила свой лучший результат, — призналась Татьяна Потемкина.

На сегодняшний день Татьяна является пятикратной чемпионкой Мира и обладательницей нынешнего мирового рекорда. Ее заслуги не остались без внимания чиновников. На днях рекордсменку поздравили в городском акимате.

Отличились в этом году и другие, не менее именитые спортсмены города. Среди обладателей золотых знаков акима многократный чемпион и рекордсмен Мира по пауэрлифтингу Сергей Тымченко и старший тренер республики по боевому самбо Даурен Есимханов. Еще 14 спортсменов награждены почетными грамотами и благодарственными письмами.

— Нашему городу есть чем гордиться, у нас известные спортсмены, хорошие достижения в спорте. И вот сегодня в зале присутствуют многие наши чемпионы, известные чемпионы, и я хочу сегодня от себя лично и от наших горожан поблагодарить их за то достижение, которое они сделали в спорте, — сказал секретарь городского маслихата Василий Свиридов.

На сегодняшний день в Темиртау активно развивают 32 вида спорта. И вполне возможно, уже в ближайшем будущем наших чемпионов на мировой спортивной арене станет гораздо больше.