fbpx

В Караганде открыли завод по утилизации старых автомобилей


У жителей страны появилась возможность выгодно избавиться от автохлама. Этот завод единственный в стране. Проект положил начало новой перерабатывающей отрасли в Казахстане.

Так старая машина превращается в металлолом. Автопресс за считанные секунды формирует аккуратный брикет, затем отправляет его на переработку. В час на производстве утилизируют до 20 автомобилей. Новое предприятие открылось на территории специальной экономической зоны «Сары Арка». Аналогов этому заводу в центральной Азии нет. Стоимость проекта — 3 милиарда 400 тысяч тенге. Завод принадлежит казахстанским инвесторам — предприятию «RecyclingCompany».

— Мы сегодня присутствуем на открытии первого нового в Казахстане завода по утилизации автомобилей. В республике около пяти миллионов автомобилей, из них одна треть требует своей утилизации. Этот вопрос на сегодня стоит остро, поэтому этот проект долгожданный, важный и очень нужный. Он нужен не только для Карагандинской области, он нужен для всей нашей страны, — отметил перед запуском производства Ерлан Кошанов, аким Карагандинской области.

Новое производство уже приняло от населения тысячи старых машин. Для этого открыли 15 приемных пунктов по всей республике. Итальянское оборудование способно перерабатывать как легковые авто, так и грузовую технику. Новая установка отделяет пластик, стекло, резину и выпускает уже небольшие фракции из черного и цветного металлов. Производственная мощность комплекса составляет 50 тысяч вышедших из эксплуатации авто.

За работой всего комплекса следит компьютерная система. Она при помощи интернета соединяется с диспетчерской службой специалистов за рубежом. В случае сбоев или неполадок они смогут дать рекомендации по их устранению. Полученную из отходов цветных металлов продукцию будут доставлять на металлургические предприятия страны. Сегодня запустили первый этап производства, второй — по плавке металлолома — планируют открыть в конце года.

Вторая часть нового завода предполагает утилизацию вредных веществ, которые будут получены в результате их слива с машины — это жидкости, масла, ГСМ. Так получается аналог печного топлива, который позже используют для теплоснабжения собственного предприятия. Для тех, кто хочет сдать свой старый автомобиль на завод, разработаны программы скидок. Владелец получает за сданное авто сертификат на скидку при покупке новой машины .

— Есть два варианта. Люди, которые сдают машины, могут брать наличными сразу около 150 тысяч тенге за автомобиль целостный или же получить сертификат скидочный — его стоимость для легковых машин начинается от 350 тысяч тенге. В дальнейшем он может этот сертификат использовать для приобретения новых автомобилей казахстанской сборки. То есть, это уже его условная скидка, сертификат может передаваться и действует в течение года, — пояснил Алмаз Айдаров, заместитель акима Карагандинской области.

Пока предприятие собрало от населения порядка 30 тысяч машин, но обеспечено оно сырьем только на полгода, так что на заводе ждут тех, кто желает выгодно избавиться от старой машины и получить за это деньги.