fbpx

Разбитые дороги


Все дороги, ведущие в дачные кооперативы города, находятся в аварийном состоянии. По этой причине перевозчики отказываются по ним ездить. Кроме того путь до приусадебных участков дорого обходится и тем дачникам, которые добираются туда на своих автомобилях. Сейчас все они требуют от властей отремонтировать дорожное полотно.

Эта дорога ведет к дачному кооперативу «Черемушки» и уже давно находится в ужасном состоянии. Дачники обвиняют в этом грузоперевозчиков на многотонных машинах, которые часто для передвижения выбирают именно этот путь. Дорожное покрытие попросту не выдерживает больших грузов.

Раньше здесь стоял знак, запрещающий въезд на эту дорогу автомобилям массой свыше восьми тонн. Но сейчас указателя нет, а значит, отсутствует и запрет. По словам председателя дачного кооператива «Черемушки», эта проблема распространяется на все дороги города.

Николай Сидоренко, председатель ПК«Черемушки»:
\»Дороги у нас не рассчитаны под такой груз. Я считаю, что за этим следить должен не только акимат, но и дорожная полиция. Не положено такому транспорту ездить тут, почему их пускают? Всю дорогу разломали по городу, вокруг города вот этими большегрузами. Потому что у нас асфальт не предусмотрен на 40-60 тонн. Он рассчитан на 18-20 тонн, всё\».

На плохое качество дорожного полотна жаловались и председатели других дачных кооперативов. Все они требуют от руководства города привести дороги в порядок и разобраться с незаконным проездом по ним многотонных машин. По словам руководителя ОЖКХ, дороги к дачам находятся на балансе области, тратить на это средства из городского бюджета власти не имеют права.

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ г.Темиртау:
\»Есть четкое бюджетное законодательство, которое регулирует растраты или расходы на любой вид работы. Четко регламентирована территория, пренадлежность и так далее. За эти рамки выходить никто не будет\».

Однако с этим никто не согласился. По словам руководителей дачных кооперативов, налоги они платят в бюджет города, поэтому настаивают на своем. Городские власти уже направили официальное письмо в акимат области с просьбой вернуть эти дороги на баланс Темиртау, чтобы появилась возможность заложить в бюджет средства на их ремонт.