fbpx

Как не сгореть на отдыхе


Соблюдать элементарные правила безопасности во время отдыха призывают темиртаусцев сотрудники лесхоза. С наступлением тепла начался пожароопасный период, а значит, появилась угроза возникновения лесных и степных пожаров. Очень часто причиной возгораний являются действия человека.

Работники темиртауского лесхоза ежегодно высаживают на вверенной им территории новые деревья. Главное их предназначение – улучшение экологии. И Темиртау, как промышленный город, особо нуждается в такой защите. Кроме того, на этой территории темиртаусцы могут отдохнуть. Но зачастую действия человека, по словам руководства лесхоза, становятся причиной гибели этих деревьев.

Кайрат Нуржанов, исполняющий обязанности директора КГУ «Темиртауское хозяйство по охране лесов и животного мира»: «Люди зачастую приходят, пользуются природой, в каком плане? Отдохнуть, посидеть, но должного внимания, должного отношения, к сожалению, к этому нет. Почему? Потому что мусор, мы можем невооруженным глазом это обнаружить, зачастую оставляют за собой горы мусора».

Оставленный отдыхающими мусор может стать причиной возгораний в лесном массиве, усугубляют ситуацию и непотушенные костры. Пожароопасный период ежегодно длится около полугода. В это время за лесным массивом в усиленном режиме следят лесники, а при выявлении возгорания в экстренном порядке на место выезжают пожарные.

В этом году произошло уже два случая возгорания. По словам Кайрата Нуржанова, будь горожане сознательнее, этого можно было бы избежать, достаточно лишь после отдыха убрать за собой мусор и потушить разведенный костер. Кроме того, если темиртаусцы обратятся к специалистам лесного хозяйства, им покажут специально отведенное в рекреационных целях место. Тогда отдых в лесном массиве будет полезным для человека и безопасным для природы.