fbpx

С городских аллей пропали подпорки, установленные для крепежа саженцев


Благоустройство города нарушают и председатели КСК, и домкомы, которые не вывозят собранный во время субботников мусор. В акимате подвели итоги двухмесячника по санитарной очистке города.

Приводить город после зимы в порядок чиновники начали с наступлением первых теплых дней. С 9 апреля по 1 июня в Темиртау прошли областные и городские субботники в рамках двухмесячника по санитарной очистке города. В них приняли участие около 37 тысяч человек, задействовали 34 единицы спецтехники. Общими усилиями убрано от мусора 13 Га территорий, ликвидировано 7 стихийных свалок. Привели коммунальщики в порядок и объекты благоустройства.

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ г. Темиртау: «Отремонтировано 826 светоточек уличного освещения, побелено 7 100 погонных метров бортового камня. Уложено поребриков 1 400 погонных метров, бортового камня – 7500 погонных метров, выполнена разметка по центральным улицам города. Уложено более 35 000 квадратных метров асфальтового покрытия внутри кварталов и на улицах города».

Особое внимание в этом году власти уделили озеленению Темиртау. 21 апреля в городе прошла «Всеказахстанская акция по посадке леса», во время которой было высажено 3 200 саженцев. По уверениям главы ОЖКХ, весь высаженный молодняк прижился и регулярно поливается. Вот только беда пришла, откуда не ждали — на местах посадки стали пропадать колышки, удерживающие саженцы от падения. Такое необычное воровство, мягко говоря, удивило акима города.

Недоволен Галым Ашимов и тем, что местные предприниматели не торопятся участвовать в городских субботниках. Многие не убирают мусор даже на своих территориях.

Галым Ашимов, аким г. Темиртау: «Аким со своими подчиненными что ли должен убирать город? Это город наш, и очень мало малого и среднего бизнеса… Крупные предприятия, они выходят убирают закрепленные территории, мы их проверяем. Местная полицейская служба работает, а вот малый и средний бизнес хромает».

Свою лепту в чистоту города вносят и полицейские. За 2 месяца ими составлено порядка 1500 административных протоколов за нарушения благоустройства города и выброс мусора в неустановленных местах. На 209 человек наложен административный арест. Аким города поручил полицейским усилить работу с нарушителями чистоты, особенно с председателями КСК и домкомами, которые во время субботников не вывозят собранный мусор.