fbpx

Каждому ребенку — место в детском саду


В этом году в Темиртау 98%детей будут охвачены дошкольным образованием. Об этом заявили сотрудники городского отдела образования. Кроме этого, 5 частных детских садов будут работать по госзаказу — плата за место в них для родителей станет такой же, как и в государственной организации — 11 тысяч тенге в месяц.

На сегодняшний день в Темиртау минимальная ежемесячная плата за посещение частного детского сада составляет примерно 20-25 тысяч тенге. Теперь же эта сумма сократится в разы. Государство обещает помощь родителям в виде дотации. Работать по гос.заказу пожелали 5 учреждений. Однако только 2 из них прошли конкурсные процедуры.

Есентай Ашим, руководитель отдела образования города Темиртау: «Начиная с 1 июня, в двух частных садах с родителей детей будут брать оплату в размере 11 тысяч тенге. Потому что государство ежемесячно на каждого ребенка выделяет 26 тысяч, в общем, оплата за одного ребенка будет составлять 37 тысяч тенге».

В итоге по государственному заказу будут работать всего пять темиртауских садов, включая те, которые уже участвовали в государственной программе в прошлом году. Кроме этого в других дошкольных учреждениях планируется открыть дополнительные группы. По словам чиновников от отдела образования, в этом году дефицита мест в детсадах быть не должно.

Есентай Ашим, руководитель отдела образования г. Темиртау: «В детских садах есть места, кроме этого, в частные сады будут принимать еще 157 детей. По улице Темиртауской в здании бывшей психоневрологической клиники делается ремонт, конкурсные процедуры закончились, и до конца года детский сад будет сдан в эксплуатацию. Там будет еще 270 мест. Во многих садах откроются дополнительные группы. Поэтому, охват детей дошкольными учреждениями достигнет 98%».

В этом году темиртауские детские сады выпустили 1200 дошколят. Примут же 1691 ребенка, из них 1159 малышей в возрасте от 3 до 4 лет.