fbpx

Лучший работник комбината получил награду из рук президента


Темиртауский сталевар получил награду за трудовые заслуги из рук президента страны. Некогда подручный сталевара на сегодняшний день считается одним из лучших работников комбината.

Игорь Китаев работает сталеваром на металлургическом заводе вот уже более 24ех лет. Эту профессию он выбрал еще будучи школьником. В то время именно она была одной из самых престижных и востребованных. Поэтому, после получения среднего образования отправился учиться на подручного сталевара.

Игорь Китаев, сталевар конвертерного цеха АО «АрселорМиттал Темиртау»: «С училища я пришел в 1982 году на практику сюда. У нас был мастер Анатолий Иванович Кривоносов. Он нам объяснил все, учил нас всех».
После практики Игорь Китаев отслужил в армии. На завод вернулся уже в 1994 году. И работает здесь до сих пор. На сегодняшний день он является сталеваром конвертерного цеха. И уже давно сам помогает новеньким, становится им учителем и наставником.

Павел Звягинцев, начальник участка выплавки стали кислородно-конвертерного цеха АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Игоря Анатольевича Китаева я уже знаю на протяжении семнадцати лет, сколько работаю в этом цеху. Когда-то пришел сюда подручным сталевара, тоже работал под началом Китаева Игоря Анатольевича. Он меня многому научил, объяснил, показал. Производство было намного тяжелее, чем сейчас. Много нюансов мне дал. И вот сейчас благодаря ему, такому наставнику, я продвинулся дальше как молодой специалист по карьерной лестнице».

Но, несмотря на все это получить награду за свои труды Игорь Китаев не ожидал.

Игорь Китаев, сталевар конвертерного цеха АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Меня пригласили в заводоуправление и сказали, что поеду в Астану на награждение. Будет награждать президент. Ну, конечно, мне гордо было, такая награда, сам президент вручал».

В Астане Игорю Китаеву вручили «Орден «Енбек Данкы» III степени за трудовые заслуги». Он был единственным представителем Карагандинской области, кому посчастливилось участвовать в церемонии награждения и принять награду из рук президента страны.