fbpx

Несанкционированные свалки возмущают горожан


Жители Темиртау жалуются на несанкционированные свалки во дворах. Старая мебель, строительные материалы портят вид жилых районов. Хотя, как говорят местные чиновники, основной причиной проблемы являются сами горожане.

В одном из дворов по проспекту Комсомольский каждый год повторяется одна и та же ситуация. Между домов люди складируют мусор, как строительные материалы, так и бытовые отходы. Пенсионеры своими силами пытаются содержать двор в чистоте, часто устраивают субботники. Однако свалка все равно растет и виновных наказать невозможно.

Анна Ерыгина, жительница г.Темиртау: «Еще и в прошлом году тут было, потом мы убирали. А теперь я не знаю, кто здесь убирает. Это же напротив этого дома, у них вон там еще ящики стоят с той стороны, а тут кто кидает — я не знаю».

Люди не знают, как найти управу на виновных, однако неоднократно видели, как дети выбрасывают пакеты с мусором в эту кучу. Говорят, им просто лень донести до контейнеров. А во дворе по улице Каршоссе местных не беспокоит свалка. Дети играют там же, где навален мусор. Как говорят люди, обслуживающая фирма контейнеры вывозит регулярно, а то, что творится вокруг — уже не их забота. Старая мебель, срубленные ветки и стройматериалы – все это «заслуга» жильцов.

Жители города: «Сейчас мебель меняют, лето, делают ремонты, вот куда выносить? Вот и выносят сюда. Были и пожары, и контейнеры поджигали, приезжали пожарные, потушат, а кто поджигал — они же не видели».

Не менее плачевная ситуация и в районе западной промзоны. Люди жалуются, что мусор здесь появился после того, как растаял снег, который свозили с улиц города. Поэтому требуют реакции властей.

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ г. Темиртау: «Когда снег вывезли, осталась там машина грязи, которую со снегом не вывозили. Я согласен, может быть несколько пакетов могло бы быть там, но такую кучу мусора со снегом не вывозили туда. У нас, как правило, куда снег вывозили, и кому что не попало под руку — вывезли. Там есть эта проблема. Это вывозили люди недобросовестные, недобропорядочные или кому-то ближе было. Вот вывезли и бросили там».

На это место люди вывозят то, что нельзя выкидывать в мусорный контейнер. А делают это, чтобы не платить за самостоятельный вывоз на свалку. Коммунальщики призывают горожан бережней относиться к окружающей среде. Ведь в большинстве случаев стихийные свалки – дело тех, кто на них жалуется больше остальных.