fbpx

Ретро автомобили на темиртауских улицах


Уникальные роскошные машины ХХ века проехали по темиртауским проспектам. Такой необычный автопробег инициировала компания «АрселорМиттал Темиртау».

 

 

Ценители ретро автомобилей сразу приметили самый старый экспонат – «Ралли», выпущенный в Англии в 1939 году. 79 лет службы – а у этого автомобиля, по словам его владельца, все детали и запчасти «свои», оригинальные.
Еще одна автомобильная диковина – зеленая «Волга» 1958 года или по-другому «ГАЗ-21» второй серии. Это машина, которая служит верой и правдой своим хозяевам. Правда скорость ее всего лишь 60 км\ч, поэтому автомобиль используется для редких выездов с семьей или участия в подобных автопробегах.
Евгений Павлишин, участник автопробега: «Машина эта еще деда. Машина с первых рук перешла к отцу, от отца уже ко мне. Семейная реликвия, можно сказать».
Смотреть на такой ретропробег – это значит прикоснуться к истории. Маршрут автопробега начинался с заводской проходной, проходил мимо Историко-культурного центра первого президента, монумента металлургам и закончился на парковке около парка «Восток».
Украшенные флагами «АрселорМиттал Темиртау» автомобили делали остановки в популярных местах города, чтобы успеть порадовать как можно больше темиртаусцев.