fbpx

Движение в Токаревку временно ограничено.


С приходом весны дорога, ведущая от дачного общества «Черемушки» к поселку имени Габидена Мустафина создает сельчанам немало проблем. Пропускные трубы, размещенные под ней, не справляются с увеличенным количеством воды от таяния льда и снега. Чтобы справиться с проблемой, в канун паводков власти разбирают дорожное полотно.

Кыдыржан Наскенов, заместитель начальника УЧС г.Темиртау: «Дорогу, около двухсот метров демонтируют для того, чтобы беспрепятственно проходила вода».

По данным спасателей подобную работу на дороге, ведущей в Токаревку, проводят уже много лет. Если переезд не демонтировать, поток талой воды упрется в него как в преграду, и стихия направит свою разрушительную силу на поселок. Поведение природы явление — непредсказуемое, потому специалисты по указанию властей готовятся к худшему варианту.

Александр Винтер, начальник отдела гражданской обороны УЧС г. Темиртау: «Влагозапас в снеге превышает объем почти в два раза, и количество снега в высокогорьях Каркарлинского района тоже превышает почти в два раза. Если будет резкое потепление, то возможно подтопление».

Работники подрядной организации ТОО «Импульс» обещают закончить демонтаж на днях, а по окончанию паводкового периода восстановить все обратно. Пока попасть в Токаревку из города можно только через поселок Актау. В настоящий момент в населенных пунктах близ Самаркандского водохранилища и реки Нура спасатели проводят ряд других профилактических работ. Жителям этих районов также рекомендуется посодействовать в обеспечении своей же собственной безопасности – очистить подворья от снега.