fbpx

Ажиотаж в цветочных ларьках уже сегодня.


В народе говорят, что один праздник в честь Международного женского дня по сумме выручки в цветочном магазине сравним с целым годом. Ажиотаж перед вазами, полными свежих растений, не спадает всю первую декаду марта. Хотя считать заработанные деньги продавцам сейчас некогда. Уверяют, что конкуренция в Темиртау нынче большая, поэтому особой наценки на букеты они не делают. Максимум – плюс сто тенге за цветок. Да и то из-за дорогой закупочной цены.

Тюльпаны уже давно считаются традиционным цветочным символом Восьмого марта. На них в магазинах самый большой спрос. Разбег цен – от 500 тенге за большой голландский цветок и от 350 — за местный, тепличный. Такие можно найти на импровизированных прилавках в людных районах города. Здесь их быстро разбирают мужчины, чтобы поздравить коллег с наступающим праздником.

«Конечно, на работу. Своим мы завтра купим. Завтра, завтра. Своих сотрудниц надо же поздравлять, они же нас на 23-е поздравляют».

Однако и прекрасный пол не отстает и тоже штурмует цветочные лавки. Выбирают букеты для подруг, коллег и родственниц. Говорят, наблюдать за поведением мужчин в магазине любопытно. Хотелось бы встречать их в цветочных отделах почаще. Ведь получать в подарок цветущий живой букет приятно не только накануне праздника.

Алена, продавец: «Мне кажется, у нас, конечно, в большей степени это к Восьмому марта, каким-то праздникам обязательно приурочено. Ну и сама наша женщина, мне кажется, в своем менталитете не готова принимать призы. Ругает мужчин. Так что не ругайте мужчин, принимайте подарки правильно!».

Получить в подарок букет — это лишь половина дела. Хочется продлить его свежесть на максимальный срок. Чтобы цветы как можно дольше радовали глаз, продавцы советуют учитывать несколько нюансов.

Александра, продавец: «Для того, чтобы цветы стояли, нужно просто делать срез и ставить в чистую, хорошую воду».

Воду цветы предпочитают чистую и холодную, менять её необходимо каждый день. Срез выполняется острым ножом, под углом в 45 градусов.

Анна, продавец: «Большая площадь для впитывания воды. Чем больше площадь, тем больше вода впитывается и поступает к цветку. И цветок дольше стоит».

Ну и напоследок обязательно попросите продавца упаковать выбранные цветы в пленку или декоративную бумагу, а также утеплить букет страницами газет. Минусовая температура уличного воздуха вредна для растения. Замерзший цветок увянет уже через несколько часов, а при должном уходе будет радовать не меньше недели.