fbpx

Поголовье темиртауского скота защищают от опасных болезней.


Весь прошлый год по поручению комитета ветеринарного контроля Казахстана скот на территории Карагандинской области защищали от нодулярного дерматита. Эту болезнь относят к одной из самых опасных. Заболевание значительно снижает поголовье скота. При этом фермеры несут значительные убытки на продаже молока, мяса и шкур. О профилактике заболевания отчитались темиртауские специалисты.

Раушан Адыханова, руководитель отдела ветеринарии города Темиртау: «Согласно стратегии борьбы с нодулярным дерматитом в городе Темиртау и поселке Актау с августа 2018 года проводились соответствующие мероприятия, было вакцинировано 2000 голов крупного рогатого скота. В текущем году по городу Темиртау и поселку Актау планируется вакцинировать 2500 голов рогатого скота».
Всего же на вакцинацию скота от различных заболеваний в этом году из бюджета выделено более 5 млн тенге. Помимо прививок специалисты отдела ветеринарии проводят полную диагностику скота и берут анализ крови. Работа в поселке Актау проводится с 1 марта, затем ветеринары пойдут по темиртауским хоздворам.

Раушан Адыханова, руководитель отдела ветеринарии города Темиртау: «Всего запланировано 48 мероприятий. Из них 12 — профилактические, 35 – диагностические мероприятия. И одно профилактическое мероприятие против энзоотической болезни лошадей».

Почти 5,5 тысяч голов темиртауского и актауского скота специалисты будут вакцинировать до конца мая. Также для идентификации сельскохозяйственных животных закуплено около 2 тысяч бирок. В июне начнется работа по чипированию лошадей.