fbpx

Теперь в АО АМТ коксовые отходы превращают в доходы.


Затраты на кокс являются одной из основных составляющих себестоимости чугуна. В настоящее время для работы доменных печей используется кокс фракцией свыше 35 мм. В то же время на комбинате имеется большой запас мелкого кокса – так называемого коксового орешка.

Ранее коксовый орешек отсеивали и отдавали в агломерационное производство, но часть мелкого кокса пригодна для использования в доменных печах по особой технологической схеме, поэтому теперь коксовый орешек фракции 10-25 мм смешивают с аглошихтой и опять отдают в доменное производство.

Применение такой технологии позволяет улучшить газопроницаемость за счет смешивания агломерата с коксом. Но главное преимущество – снижение дефицита производства кокса и экономия материалов.

С марта по октябрь 2018 года в производство чугуна вернулось 12 299 тонн коксового орешка. Прибыль составила около 122 миллионов тенге. Среднегодовой экономический эффект составил 239 573 256 тенге.

Рашид Загретдинов, заместитель начальника по производству АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Если на максимальном уровне производства мы будем выпускать 11 800 тонн чугуна, то нехватка кокса будет составлять примерно 700 тонн. Мы на 80-90% перекроем эту нехватку и, соответственно, сэкономим расход кокса. Таким образом, коэффициент замены коксового орешка коксом составляет 0,9. Это хороший показатель».

Разработкой проекта по использованию в производстве чугуна коксового орешка занимались три сотрудника доменного цеха АО «АрселорМиттал Темиртау»: заместитель начальника по производству Рашид Загретдинов, начальник службы гидравлического оборудования Сергей Семибратов и производственной мастер доменных печей Андрей Гриц. Затем к этому процессу подключились специалисты производственного отдела комбината, начальник доменного цеха и директор аглодоменного производства. Так что новая технология — заслуга многих специалистов предприятия.