fbpx

Маме с десятимесячной дочерью негде жить.


Накануне в одной из социальных сетей появилось обращение от имени молодой мамы, которое достаточно активно стали комментировать пользователи. В нем женщина просит у людей помощи, так как она вместе со своей десятимесячной дочерью осталась без жилья и очень боится, что ребенка по этой причине могут забрать. Выяснилось, что эту запись в интернете опубликовали по просьбе жительницы города Анастасии Осокиной – сироты и бывшей воспитанницы детского дома.

Анастасия Осокина, сирота: «Попала я в детский дом где-то лет в 9, 10. Воспитывалась там, потом оттуда вышла и работала сама на себя, и так работала, снимала квартиру. Родители умерли, всех похоронила. И вот, встретила мужчину, начали с ним жить».

Некоторое время они вместе снимали квартиру, позже Анастасия забеременела и родила. Однако счастливой семейной жизни не получилось. Сожитель выпивал, поэтому женщина ушла от него. И теперь вместе с десятимесячной дочерью осталась буквально на улице – у нее нет собственного жилья, средств к существованию и возможности работать — ребенок еще совсем маленький. Сейчас они живут у знакомой, но это только временное пристанище. До конца текущего месяца мама и дочь должны будут отсюда съехать. Вот только идти им некуда. Квартиру, которая ей как сироте полагается от государства, она еще не получила.

Анастасия Осокина, сирота: «С жильем, вот я уже сколько в очереди стою, уже шестой год. Просто я поздно встала в очередь. Я же не знала, что надо было сразу вставать в очередь».

Анастасия надеется, что местные власти все же помогут ей, предоставят хотя бы временное жилье. Именно это, уверена женщина, поможет ей наладить жизнь и сохранить свои родительские права на ребенка. Она уже решила, что после того, как её дочери исполниться годик, отдаст её в ясли, а сама выйдет на работу. Однако в городском отделе ЖКХ объясняют, помочь Анастасии они не могут.

Вера Губарь, заведующая сектором жилья ЖКХ г. Темиртау: «В законе «О жилищных отношениях» вообще сама категория «временное жилье» отсутствует. Для чего и существует порядок, что есть закон, где согласно очередности. Тогда уже не возникает споров, почему именно этому человеку дана квартира».

Согласно данным заведующей сектором жилья, Анастасия Осокина встала в очередь на получение квартиры в апреле 2014-го года. То есть через 11 лет после того, как она вышла из детского дома.