fbpx

Угроза обильного паводка нависла над Темиртау.


Чем ближе тепло, тем больше ЧСники и жители опасных районов опасаются очередного паводка. Администрация города надеется не допустить таких масштабных разрушений, как в 2015-ом и 2017-ом годах. Однако в конце марта температура воздуха резко повысится, также прогнозируется выпадение месячной нормы смешанных осадков. Прогноз погоды и процент содержания воды в снеге вызывают вполне реальные опасения.

Арман Алпысбаев, начальник УЧС г. Темиртау: «В среднем по бассейну реки Нура запасы воды в снеге составляют 181% от нормы, что значительно выше, чем экстремально многоводные 2015-ый, 2017-ый годы, когда наблюдалось соответственно 127 и 160% процентов от нормы в этот же период времени. Вместе с тем, имеется значительное насыщение почвы влагой, промерзание, что в случае резкого потепления может иметь негативные последствия».

План ликвидации последствий возможного наводнения уже разработан. В настоящий момент идет опорожнение Самаркандского водохранилища, сброс воды увеличен до 35 кубометров в секунду. Подготовлен запас инертного материала. Проведен смотр отряда экстренного реагирования. Для беспрепятственного прохода воды ликвидирован несанкционированный переезд через реку Нура в районе поселка Габидена Мустафина. Прочищены водоотпускные каналы и трубы. Проведен субботник, из опасных участков города вывезено порядка 2-х тысяч кубометров снега.

Арман Алпысбаев, начальник УЧС г. Темиртау: «В целях минимизации последствий считаю необходимым провести следующий комплекс мероприятий. Принять исчерпывающие меры по очистке всех имеющихся в Темиртау и поселке Актау водопропускных сооружений и ливневых систем, обеспечить готовность сил и средств формирования гражданской защиты, обеспечить готовность инженерной водооткачивающей техники и плавательных средств, оптимизировать работу с населением по разъяснению действий при наступлении паводка».

А тем временем ЧСники проводят ежедневные объезды потенциально опасных участков. При подходящих погодных условиях планируется запускать дрон для осмотра территории. При необходимости ЧСники готовы провести взрывные работы, чтобы предотвратить на Нуре образование ледяных заторов.