fbpx

В Темиртау усилен контроль над источниками воды.


Для качественного надзора за состоянием питьевой воды сотрудники управления охраны общественного здоровья берут пробы с головных сооружений разводящей водопроводной сети. Всего определили 36 контрольных точек по Темиртау, и 24 — в поселке Актау, а также 10 точек дополнительно.

Аман Амиров, руководитель РГУ «Темиртауское управление охраны общественного здоровья»: «На период поводка определены дополнительно 10 контрольных точек за счет госзаказа в городе Темиртау и поселке Актау. ТОО «Окжетпес-Т» — 50 контрольных точек, ТОО «Аква-Трейдинг» — 10 контрольных точек, ТОО «Аян су» — 7 контрольных точек. ТОО «Куат жолы» и «АрселорМиттал Темиртау», Сергиопольский водозабор, ежеквартально отбираются пробы воды».

Кроме того, проверяют также и качество горячей воды. Для этого определили 16 контрольных точек, по которым 2 раза в неделю осуществляется лабораторный надзор санитарно-химических и микробиологических показателей. Сотрудники управления провели совещания с коммунальщиками и направили информационные письма о том, какие меры им необходимо предпринять для недопущения заражения питьевой воды и своевременного устранения аварийных ситуаций в системе водоснабжения.