fbpx

«Настоящий лидер нации».


Наш город, как трудовая родина имеет для Нурсултана Назарбаева особое значение, отмечают его соратники и сотрудники историко-культурного Центра первого президента. В разное время он не раз оказывал большое влияние на дальнейшую судьбу Темиртау и градообразующего предприятия – металлургического завода. Благодаря качествам, которые собрал в себе лидер страны, в том числе и полученным в годы начала рабочей карьеры, темиртаусцы помнят его ни как сухого управленца недосягаемой величины, а как обычного человека. Особенно близок он для своего поколения, одногруппников и коллег.

Куаныш Омашев, соратник первого президента: «Мы горды тем, что с ним знакомы, что он появился здесь, работал, учился. И в становлении нашего города он принял значительное место. С его подачи, по его инициативе был поднят в центральном комитете коммунистической партии Советского союза, поднят вопрос об улучшении жилищно-бытовых условий трудящихся «Карметкомбината».

По словам соратника первого президента Куаныша Омашева, полученный в Темиртау опыт Нурсултан Абишевич в дальнейшем применил на республиканском уровне. В пример он приводит Ассамблею народа Казахстана.

Куаныш Омашев, соратник первого президента: «Работая в доменном цехе, в одной бригаде с русскими, немцами, казахами, татарами, башкирами и болгарами, на фоне, на образе вот этого вот коллектива была создана Ассамблея народа Казахстана. То есть многонациональность – натура казахстанцев была заложена тогда в Темиртау. Он потом перенес это на фон всего Казахстана».

Именно то, что Нурсултан Назарбаев буквально вышел из народа, является одной из основ его успешной карьеры в роли главы Казахстана. В этом уверены все, кто знаком с ним лично. Обычный мальчик, сын чабана, в детстве мечтал стать летчиком, но уже тогда он думал в первую очередь не о себе. Свяжи он свою жизнь с этой профессией, близким было бы сложно без его поддержки, потому юноша вернулся на родину. Однако желание добиться чего-то большего и уехать из села, все же берет верх. Обо всем этом подробнее знают сотрудники историко-культурного центра первого президента.

Андрей Каваев, научный сотрудник Историко-культурного центра Первого Президента РК: «Он все-таки едет на ударную комсомольскую стройку, потом едет учиться в Днепродзержинск, где получает специальность горнового. В залах можно увидеть фотографии тех лет, фотографии его друзей, его однокашников по училищу в Днепродзержинске. Можно увидеть фотографию его мастера Дмитрия Погорелого, который предсказал этому мальчишке великую судьбу. Он сказал: «Ты будешь председателем совета министров».

Великая судьба первого президента страны тесно и неотрывно связана с судьбой становления всего Казахстана. Специалисты уверены: гармоничное сочетание в этом человеке эрудированности, мудрости, умения работать на опережение, грамотно держать на контроле любую ситуацию и его «недворянское» происхождение сделало из него лидера республики и народа.