fbpx

Не оплатил кабельное телевидение – остался без машины.


Те, кто не платит за кабельное, может и вовсе остаться без телевизора. Частные судоисполнители к должникам суровы. Могут забрать имущество, могут арестовать счет в банке, а могут и вовсе не выпустить из страны. И никакого суда. Всё решает нотариус, выписывая исполнительную надпись.

Мадияр Абенов, частный судебный исполнитель: «Исполнительный документ, в данном случае исполнительная надпись, передается на принудительное взыскание частному судебному исполнителю по заявлению взыскателя. Взыскатель в заявлении может указать ходатайство на наложение ареста на движимое, недвижимое имущество, аресты счетов в банках второго уровня, запрет на нотариальные действия, то есть проведение каких-либо нотариальных действий, которые будут проводиться самим должником. Также временный запрет на выезд из республики Казахстан».

Как и любой услугодатель, компания ТТК сталкивается с должниками. Благодаря нотариальным надписям и сотрудничеству с частными судоисполнителями, работа по взысканию долгов с абонентов ускорилась в несколько раз.

Георгий Кадлубинский, юрист ТОО ТТК: «Этот способ уже доказал свою эффективность, то есть в отличие от выдачи судебного приказа, для совершения исполнительной надписи нотариусам не требуется согласие должника. Если раньше нам приходилось обращаться в суд, то теперь такие вопросы решаются через нотариуса в течение 10 рабочих дней. Далее нотариальная надпись передается частному судебному исполнителю на принудительное взыскание».

Юристы компании ТТК призывают абонентов своевременно оплачивать услуги кабельного телевидения, а должников — рассчитаться с непогашенной задолженностью. Иначе к сумме долга прибавятся нотариальные расходы.