fbpx

Как наказать обидчика?


Обвинения в клевете, то есть в распространении заведомо ложных сведений, а так же в оскорблении, унижении чести и достоинства выраженное в неприличной форме, являются самыми распространенными в Темиртау. И с каждым годом их количество только растет. Связывают это в основном с повсеместным распространением Интернета, социальных сетей и программ для быстрого обмена сообщениями.

Талгат Амрашев, председатель темиртауского городского суда: «То есть, люди иногда делают какие-то определенные нарушения закона, не думая о последствиях. И эти последствия в дальнейшем могут вылиться, в том числе по клевете и оскорблениям, в возбуждение уголовного дела и рассмотрения его судом».

По данным сотрудников городского суда, за прошедший год к ним с подобными жалобами обратились около 700 частных обвинителей. Однако до реальных разбирательств дошло только 40 из них. Остальные же по разным причинам остались без рассмотрения, некоторым было отказано по причине изначально неверного составления заявления. Жалобы должна содержать описание события уголовного правонарушения, место и время его совершения, просьбу к суду о принятии к производству сведений о лице, которое привлекается к ответственности, список необходимых свидетелей и указание доказательств.

Талгат Амрашев, председатель темиртауского городского суда: «Лицо, подавшее жалобу, должно указать, какими доказательствами может быть подтверждено в суде обстоятельства уголовного правонарушения, то есть какими свидетельскими показаниями, какими документами и иными доказательствами. Те же сведения, которые они сами не могут получить, например распечатка телефонного разговора, то они должны обратиться в суд с ходатайством, и по ходатайству суд уже будет принимать меры для оказания помощи в собирании доказательств».

За прошедший год в городском суде завершено 16 уголовных дел, возбужденных за клевету, оскорбления и нарушение неприкосновенности жилища. По 9 из них вынесли оправдательный приговор, по 7 — обвинительный. Минимальное наказание по этим статьям — штраф, максимальное — исправительные работы, ограничение либо лишение свободы на срок от одного до трех лет.