fbpx

Штаны японского военнопленного стали экспонатом месяца.


Валентина Егоровна родилась в поселке Самаркандский в 39-м году. Женщина прекрасно помнит тяжелые сороковые годы и японских военнопленных. Они помогали строить дороги и заводы в посёлке, сажали картошку, обменивались с местными жителями. Мама Валентины Егоровны занималась сельхозработами, а потому регулярно бывала в районе военного лагеря. Жизнь пленников была тяжелой и зачастую голодной. И в 46-ом году в семье Орищенко появились крепкие штаны. Их один из военнопленных обменял на свежее коровье молоко.

Валентина Орищенко, жительница города: «Коренные жители, которые уже были, они меняли, японцы меняли, чтобы прожить дальше. Я никого не хочу ни обидеть, ни оскорбить. Это жители меняли на это, вот так к нам, в нашу семью попали штаны. Другая семья, шапка у них вязаная была, из этой шапки связали платок. Из этих штанов ходили сено скирдовать и сено возить, и все вот за эти штаны когда-то заплатили как бы, ну, поменяли на молоко. И вот они так и попали к нам штаны».

Сотрудники музея проверили – всё по-честному. Именно такие штаны, согласно историческим документам, носили японские матросы низшего состава. Внутри до сих пор сохранились японские иероглифы. В семье Валентины Орищенко этот предмет гардероба использовался в хозяйственных работах.

В фондах музея немало информации о военных лагерях. Есть схема лаготделения №18, которое находилось на правом берегу Самаркандского водохранилища. Есть схема захоронений на территории лагеря, где покоились останки 27 человек. Однако объемных экспонатов, которые наиболее интересуют посетителей музея в первую очередь, найти не удавалось. Теперь сотрудники музея надеются, что когда-нибудь удастся собрать целую выставку. Поэтому с нетерпением ждут горожан, у которых есть не только исторические предметы, но и устные рассказы.

Татьяна Хмелева, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея г.Темиртау: «И мы надеемся, что со временем эта тема будет пополняться, потому что она вызывает очень много вопросов у наших горожан. И мы работаем с архивами, в Карагандинском областном архиве постоянно работаем, выявляем подробности жизни военнопленных в городе Темиртау. Надеемся, что когда-то при случае мы сделаем большую экспозицию, к тому времени у нас уже будет ещё больше экспонатов».

Штаны японского военнопленного в рамках проекта «Экспонат месяца» можно увидеть до 26 апреля.