fbpx

К вниманию предпринимателей.


Ольга Бычкова, бухгалтер одного из темиртауских предприятий, услышала о необходимости замены кассовых аппаратов старого образца и незамедлительно приехала в управление госдоходов.

Ольга Бычкова, бухгалтер: «Я снимаю кассовый аппарат с учета, старый. Потому что вчера вставили новый, с онлайн передачей данных. До первого числа апреля должны сделать согласно изменениям законодательства, вот сделали».

Контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и передачи данных при денежных расчётах позволяют передавать всю информацию в управление госдоходов в онлайн-режиме посредством сети Интернет. Переход на новые аппараты начался 1 января и будет постепенным. Министерством финансов утверждены виды деятельности и периоды смены кассовых аппаратов.

Салтанат Молдабаева, руководитель отдела приема и обработки информации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: «С 1 апреля 2019 года по 323 видам деятельности, с 1 июля 2019 года — по 86 видам деятельности, с 1 октября 2019 — по 224 видам деятельности. С 1 января 20-го года вводится в действие требование для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность с применением специального налогового режима на основе патента и на основе уплаты единого земельного налога. С 1 января 24 года будет введено в действие требование для всех категорий налогоплательщиков, обязанных применять КК с ФПД. То есть онлайн ККМ».

С полным списком видов деятельности можно ознакомиться на сайте министерства финансов. Сотрудники управления госдоходов просят предпринимателей не создавать ажиотаж и заблаговременно позаботиться о смене кассовых аппаратов. Ну а те, кто остановил свой бизнес, необходимо снять свои аппараты с учета.

Салтанат Молдабаева, руководитель отдела приема и обработки информации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: «Налогоплательщикам, у которых приостановлена деятельность, деятельность не ведется, представляются отчеты нулевым результатом, обязаны снять контрольно-кассовые машины старого образца до 1 апреля 19-го года. Для снятия ККМ необходим сам кассовый аппарат. Регистрационная карточка, книга учета наличных денег, книга товарных чеков».

Тех, кто не заменит кассовый аппарат своевременно, ожидает штраф до 50 МРП.