fbpx

В ближайшие дни в Темиртау придет большая вода.


Ближайшие дни по прогнозам специалистов ожидается пик паводков во всей Карагандинской области. Потому и в Темиртау усилили меры предупреждения подтоплений. В районе правобережного моста при помощи предпринимателей города инертным материалом были отсыпаны все возможные места выхода воды.

Подготовку к паводковому периоду в Темиртау и ближайших поселках начали еще в феврале. Там очистили водопропускные сооружения, каналы и провели выезды в частный сектор, откуда вывезли 2000 кубометров снега. Несмотря на то, что по данным синоптиков в этом году влагозапасы превышают норму более чем на 50%, судить о том, как пройдет пиковый период еще рано. Пока к серьезным проблемам талые воды не привели. Однако большую воду в городе уже ждут.

Владислав Цай, заместитель акима г. Темиртау: «В районе Каркаралинска реки уже практически вскрылись, вода идет, потому Самарканд сейчас ловит эту воду и сбрасывает. Будем пропускать транзитом. В течение дня три, четыре раза мы созваниваемся, принимаем сводки, смотрим. Тоже на постоянной связи аким города, непосредственно с утра до вечера производит объезды, проводим совещания».

Уже к трем часам дня сброс с Самаркандского водохранилища увеличили почти в пять раз. С 35 до 155 кубических метров в секунду. Все формирования гражданской защиты по паводковый период в составе 92 единиц спецтехники и 441 человека личного состава находятся в полной готовности.