fbpx

На усиленный вариант несения службы перешли сотрудники управления по ЧС.


Жители именно этих улиц ежегодно попадают в зону риска. Вода приходит из Нуры. Так, например, в 2015 году подтопленными оказались более четырех десятков домов. Большинство их владельцев до последнего надеялись на лучшее.

Валерий Бычков, житель улицы Нижняя: «Резко пошла вода, и тоже к нам ЧСники приходили: давайте, собирайтесь. Мы в последний момент уже все, что можно было подняли. На машину сели. Вот здесь вот уже вода стояла. И по воде уехали».

Сейчас спасатели уже в который раз обходят частный сектор, раздают его жителям листовки, напоминают правила поведения при резком подтоплении. Также людям советуют уже сейчас начать подготовку к эвакуации: собрать ценные вещи, поднять мебель и бытовую технику на безопасную высоту. А главное, следить за обстановкой на улице.

Александр Винтер, начальник отдела гражданской обороны управления по ЧС г. Темиртау: «До вас сложно достучаться. Будем ехать на машине с громкой связью, говорить. «Внимание, внимание жителей. Увеличивается сброс воды, просим собраться на пункт эвакуации». Вы выходите сюда с вещами ценными, мы вас будем вывозить на автобусах».

В подобных ситуациях, говорят спасатели, нужно верить в лучшее, но готовиться к худшему. Пока, по словам специалистов, ситуация стабильная и находится на постоянном контроле.

Александр Винтер, начальник отдела гражданской обороны управления по ЧС г. Темиртау: «По прогнозу «Казводхоза» сброс у нас сейчас идет 155 метров кубических в секунду, к обеду — до 250 увеличат и, если будет активное поступление воды в Самаркандское водохранилище, будет увеличен до 500. Пока прогноз такой. То есть они нам ежедневно в течение дня сообщают информацию, сколько к ним приходит, сколько они будут сбрасывать».

Дальнейшее развитие событий зависит от погоды. И прогнозы синоптиков лишь добавляют тревоги. В ближайшие дни температура воздуха в нашем регионе продолжит повышаться. И это на фоне обильных осадков.

Анастасия Полянская, инженер-синоптик РГП «Казгидромет» по Карагандинской области: «На данный момент сейчас область находится под влиянием северно-западного циклона, и она еще будет находиться под его влиянием несколько дней. В связи с этим мы можем наблюдать вот сейчас осадки, завтра у нас местами будут осадки, ночью преимущественно в центре и на юге области. И днем местами небольшой дождь».

По словам спасателей, критической ситуация станет в случае, если сброс воды с водохранилища придется увеличить до 800 кубометров в секунду. Тогда вода подберется к жилым домам упомянутых улиц практически вплотную. Кроме этого зальет дороги на посёлки Чкалово и Садовое, отрезав их от города. К подобному варианту ЧСники готовы.

Александр Винтер, начальник отдела гражданской обороны управления по ЧС г. Темиртау: «У нас идет усиленный вариант. Мы круглосуточно находимся на работе. Звонки, которые к нам поступают на 112, мы обязательно мониторим. Отрабатываем, выезжаем. Даже если вы к нам позвонили, но мы к вам не попали, то в любом случае мимо вашего дома мы проедем и обстановку посмотрим, наблюдаем».

Чтобы вода не застала в врасплох, спасатели советуют также мониторить ситуацию по средствам социальных сетей. Всю необходимую информацию, которая касается текущего поводка, можно найти в Инстаграм на страничке темиртауского управления ЧС 112_temirtau.