fbpx

Платное ЕНТ прошло в КГИУ 28 марта.


Одной из тех, кто вчера сдавал ЕНТ, была ученица 11 класса Жулдыз Сагнаева. Сложности возникли, говорит девушка, только в тестах по профильным предметам — физике и математике. В итоге она набрала более 70 баллов, но все же осталась недовольна своим результатом. Говорит, что возможность сдать главный экзамен несколько раз в год очень удобна выпускникам. Этим шансом Жулдыз и воспользуется в июне.

Жулдыз Сагнаева, ученица 11 класса КГУ «Школа-лицей №9 г. Темиртау»: «Решающий, можно сказать. Если там хорошо наберешь, то на грант поступишь и порадуешь родителей».

Для участия в прошедшем ЕНТ будущие выпускники подавали заявки с 1 по 15 февраля. В итоге вчера сдавали тестирование на платной основе 435 человек. Каждого из них перед этим тщательно проверяли, в том числе и металлоискателем. В итоге у них изъяли 25 шпаргалок и 98 телефонов. Кроме того специальная комиссия, как всегда, следила за прохождением тестирования и в аудиториях.

Алтынай Баймагамбетова, руководитель ППЕНТ 724 г. Темиртау: «ЕНТ прошло по инструкции. Учащиеся вроде довольные, ни у кого никаких претензий нет. Дети, я надеюсь, каждый взяли для себя, что положено. Внештатных ситуаций никаких не было».

Первое платное тестирование после нововведения провели в январе. Специалисты утверждают, что подобная практика благоприятно влияет на выпускников и уже была хорошо ими оценена.

Алтынай Баймагамбетова, руководитель ППЕНТ 724 г. Темиртау: «Новшество это, я считаю, очень удобно для учащихся для поступления в вузы. Я считаю, это для них очень хорошо. Во-первых, это может быть и подготовкой, они могут посмотреть в аудиториях, как все проводится. Также для тех, кто не может набрать баллы проходные. Так что они могут набрать, и эти сертификаты действительны до 31 декабря».

По итогам прошедшего тестирования самый высокий балл, набранный старшеклассницей из 24 школы, – 114, самый низкий — 16. Четверть из тех, кто вчера сдавал главный тест, не смогли набрать проходной балл, но у них есть еще два шанса на исправление ситуации. Следующее ЕНТ пройдет в июне на бесплатной основе. Стоит отметить, что только оно может дать старшеклассникам шанс претендовать на грант.