fbpx

«Золото» Кубка мира в копилке шахтера Даниеля Диля


24 марта в Лас-Вегасе прошли соревнования в рамках этапа Кубка мира по акробатической гимнастике, в которых приняли участие 19 сильнейших команд мира. В самой старшей возрастной категории на первую ступень пьедестала поднялись карагандинцы Вадим Шуляр и Даниель Диль, которые обошли пары Германии и Великобритании.

Даниель Диль, подземный горнорабочий шахты имени И.А. Костенко, спортсмен: «Ощущения незабываемые. Конечно, очень счастливы и рады, тому, что случилось. Готовились, стремились к этому и вот, наконец-то, свершилось».
Вадим Шуляр, студент многопрофильного гуманитарно-технического колледжа, спортсмен: «Мы очень счастливы нашей победе. Благодарим своих тренеров за их упорный труд и терпение».

Даниель Диль занимается акробатикой с шести лет, а летом 2017 года устроился работать на шахту имени И.А. Костенко подземным горнорабочим. Как признается он сам, поначалу было сложно совмещать работу в шахте со спортом, но сейчас это только закаляет его спортивный дух.

Сергей Вертянкин, старший тренер области по спортивной гимнастике: «Идет руководство нам на встречу, ставят его постоянно в первую смену, чтобы мы могли вечером спокойно тренироваться. Когда надо, отпускают на соревнования. Большая благодарность руководству шахты».

Завоевав «золото» международного турнира, дуэт выполнил программу мастеров спорта международного класса. Отметим, что ранее спортсмены имели разряд «Мастер спорта Республики Казахстан».

На вокзале чемпионов встречали представители карагандинской школы спортивной гимнастики и коллеги Даниеля с шахты имени И.А. Костенко АО «АрселорМиттал Темиртау».