fbpx

Долги за коммунальные услуги сотрудникам комбината выставлены не будут.


С 2016-го года согласно договору между двумя организациями, АМТ на основании заявления работника высчитывал из его зарплаты стоимость коммунальных услуг и перечислял эти деньги на счет «Окжетпеса-Т». Это очень устраивало все стороны – и металлургам не нужно задумываться об оплате коммуналки и в «Окжетпес-Т» деньги поступали своевременно. Но 15-го января текущего года стало известно, что перечисления эти прекратились, причем еще в марте 2018-го. Об этом директор коммунального предприятия сообщил на пресс-конференции.

Сергей Пугачев, директор ТОО «Окжетпес-Т»: «Они объясняют это тем, что «Окжетпес-Т» должны АМТ за тепло, за воду много. Мы объясняли это тем, что ребята, господа, давайте мы не будем одни долги мешать с другими. Во-первых, мы то, что мы должны, не отрицаем, это спор двух нас. Чисто, будем говорить так, юридических лица, а деньги, которые вы сейчас запретили перечислять за коммунальные услуги, это деньги ваших работников».

В итоге деньги более чем 4,5 тысяч металлургов не дошли до счетов коммунального предприятия. Вследствие чего скопился долг в размере почти 173 миллионов тенге. Однако долги по коммунальным платежам работникам АМТ выставлены не были. Руководство «Окжетпеса-Т» уверяет, что несколько месяцев вели переговоры с представителями «АрселорМиттал Темиртау» в надежде решить вопрос мирным путем, чтобы избежать социальной напряженности.

Марина Бельдина, руководитель юридического отдела ТОО «Окжетпес-Т»: «Мы считаем, что предприятие «Окжетпес-Т» со своей стороны именно воспользовалось досудебным урегулированием спора, потому что мы, начиная с июня месяца 18-го года направляли письма с предложениями переговоров, проведением актов взаимных расчетов и вообще решения этой ситуации. Я хочу вам официально заявить, что ни на одно наше письмо, мы прошли все ступеньки иерархии по вышестоящему руководству, ни на одно письмо предприятию не был дан ответ».

К концу года у «Окжетпеса-Т» завершался срок действия договора с АМТ. В свете произошедших событий продлять его не стали. А 23 января, не добившись взаимности в переговорах, представители коммунального предприятия подали иск в суд с просьбой о взыскании 16-ти миллионов тенге, которые были вычтены с зарплат металлургов за коммунальные услуги в июне 2018-го года, но не дошли до «Окжетпеса-Т». Спустя 2 месяца стал известен вердикт суда: АМТ обязали выплатить и эти деньги, и госпошлину. Несмотря на то, что решение в силу еще не вступило, и со стороны комбината возможна апелляция, руководство коммунального предприятия намерено добиваться через суд взыскания и всего оставшегося долга, если, конечно АМТ, не решит сделать это добровольно.