fbpx

Проблему с нехваткой жилья намерены решить в Темиртау.


Новые дома в девятом микрорайоне планируют закончить к 31 июля. Высота одного из домов на данный момент составляет 3 этажа, другого – два. Строительство началось в 2018-ом году. Никаких отставаний от графика. Напротив, уверяют строители, идут на опережение. Не смотря на это, качество не пострадает.

Амангелды Токсанов, начальник участка ТОО «Агропромремстрой»: «За качество люди могут не переживать, мы за него отвечаем! Дом мы строим из кирпича, у него очень прочный фундамент, а под фундаментом – скальник. Никакого болота там нет. Дом будет очень теплым».

Ещё одна крупная стройка развернется за восьмым микрорайоном. Здесь планируется возвести 10-ый и 11-ый микрорайоны города Темиртау. Прокладывание систем инженерных коммуникаций для первых домов начнется уже в этом году. Проект дорогостоящий и затянется на несколько лет.

Низами Гаджиев, руководитель ГУ «Отдел ЖКХ, ПТ и АД, С и ЖИ г.Темиртау»: «В 2019-ом году на начало строительства сетей водоснабжения к индивидуальным домам 10-11 микрорайонов города Темиртау выделено 721 млн. 457 тыс. тенге из республиканского бюджета. Проект переходящий на 20-ый год, выделено 120 млн. из областного бюджета на окончание строительства. Так как проект дорогостоящий, отделом нашим направлена бюджетная заявка в управление строительства, архитектуры и градостроительства Карагандинской области на выделение недостающих средств в сумме 487 249 тыс. тенге».

36-квартирный дом под кредитное жилье планируют построить в районе Горки Дружбы. Два новых дома по 90 квартир в каждом появятся и в 4а квартале по программе «Нурлы жер».

Низами Гаджиев, руководитель ГУ «Отдел ЖКХ, ПТ и АД, С и ЖИ г.Темиртау»: «Мы закончили практически уже разработку ПСД на строительство двух домов на 4а квартале, 8-ой и 9-ой дом. Сейчас проведем определенные процедуры с экспертизой. И будет готов к заявке для дальнейшего строительства».

Ударными темпами строительства жилых домов власти города надеются смягчить напряженную ситуацию в очереди на получение жилья.

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Арендное жилье нам надо строить. То, что мы сейчас строим, на этом успокаиваться не надо. Два дома мы сейчас построим, два дома начнем строить, параллельно надо уже готовить проекты строительства новых домов».

Так же в ближайшем будущем власти намерены найти средства для сноса заброшенных домов по улице Тольятти. По заключению экспертизы, они не подлежат восстановлению. На месте развалин в дальнейшем надеются построить новые жилые многоэтажки.