fbpx

Требования медкомиссии для призывников предлагают изменить в Казахстане.


Асылхан с детства мечтал быть военным и служить в пограничных войсках. Парень прошел почти всех специалистов медкомиссии, однако хирург признал молодого человека негодным к воинской службе. Подвела травма колена. Чтобы приступить к службе, Асылхану придется сделать операцию и прийти в военкомат через год.

Асылхан Жолдасов, призывник: «Я очень хотел служить в армии и получить военный билет. Благодаря этому билету я бы смог построить хорошую карьеру. Но врачи сказали, что мне необходима операция. Если она пройдет успешно, я пойду служить в следующем году и добьюсь своей цели».

По словам специалистов, около 30% призывников Карагандинской области признаются негодными во время медкомиссий. И хотя по Темиртау такой статистики нет, в Казахстане бывают случаи, когда болезнь призывника выявляется уже во время прохождения службы. Чтобы избежать таких недоразумений, отбор потенциальных военных стал жестче.

Алмагуль Дарманкулова, начальник пресс-службы Департамента обороны Карагандинской области: «С этого призыва усилилась работа медицинской комиссии. Призывники обязательно сдают все анализы. Расширен круг анализов, которые необходимо сдать призывникам, проводится наркотестирование, также выясняются причины наследственной болезни. То есть, если в детстве ребенок чем-то переболел и сейчас это может на чём-то отразиться, медики вот с детства отслеживают все болезни призывника и беседуют с родителями, беседуют с учителями и работодателями».

Ещё одно новшество – помимо городской и областной медкомиссий, призывников теперь будут осматривать ещё раз непосредственно в воинской части.

Алмагуль Дарманкулова, начальник пресс-службы Департамента обороны Карагандинской области: «Медицинская комиссия не ограничивается, не только нашим исследованием, медицинская комиссия проводится и в самой воинской части. Сам представитель, который приезжает за призывниками, он осматривает и по прибытию в воинскую часть, там уже в медицинских пунктах их изучает дополнительно. Раньше один представитель приезжал и забирал, и уезжал. Сейчас же во избежание вот таких случаев призывники возвращаются, приезжает и медик, и психолог».

Весенний призыв начался в марте и продлится до июня. Планируется призвать в ряды военнослужащих 1,5 тысячи человек от 18 до 27 лет. 26 человек из Темиртау уже отправились в воинские части. А те, кто уклоняется от военного долга, предстанут перед законом.