fbpx

В Казахстане предлагают разрешить корректировать ИИН.


Из-за ошибки в ИИН карагандинка Наталья Шубичук столкнулась с большими проблемами. В базе индивидуальная предпринимательница зарегистрирована как 143-летняя, потому не может оплачивать налоги и пополнять пенсионный счет. Обойдя всевозможные инстанции женщина не получила никакой помощи. В министерстве внутренних дел ответили, что речи о корректировке ИИН даже быть не может, он дается человеку один раз и на всю жизнь. Недавно Наталья, которой на самом деле всего 43, обратилась в бюро по правам человека и соблюдению законности, ответа пока не последовало.

Наталья Шубичук: «Коль уж я достигла пенсионного возраста, пусть мне тогда пенсию платят. Но если честно, конечно, это вообще не смешно».

Трудности, которые возникают у граждан страны после неверно присвоенного ИИН, обсудили на очередном пленарном заседании Мажилиса Парламента. Людям приходится годами доказывать свой возраст и пол, они не имеют законной возможности получать пенсию, пособия, алименты, купить или продать квартиру, а порой даже выехать за пределы страны. И как оказалось, таких казахстанцев целый список.

Шакир Хахазов, депутат Мажилиса Парламента РК: «Вот уже целый год карагандинка Наталья Шубичук, заменившая в 2018-ом году утерянное удостоверение, пытается доказать что ей 43 года, а не 143. Житель Уральска Игорь Бакалкин осенью 2018-го года подал заявление о восстановлении ИИН. По непонятной причине его занесли в список умерших в 2010-ом году. Будучи формально мертвым, он все это время исправно платил налоги, пенсионные взносы и коммунальные платежи. Пока однажды банк не заблокировал его карточку. Позже выяснилось, что всему виной была ошибка в интегрированной налоговой информационной системе. И, тем не менее, Игорь Бакалкин до сих пор доказывает свое право на жизнь. Жительница столицы Нур-Султан из-за ошибки в ЦОНе стала мужчиной».

От имени депутатов Ассамблеи народа Казахстана Шакир Хахазов направил запрос министру юстиции с просьбой допустить корректировку ИИН, а также ужесточить ответственность за его неправильное внесение в электронную базу. Кроме того выработать необходимые меры, чтобы неверные данные просто не могли быть зарегистрированы. Народные избранники надеются, что правительство республики, наконец, внесет нужные поправки в действующее законодательство.