fbpx

Оралманам облегчили жизнь.


Этнические казахи, которые вернулись на историческую родину, получают статус оралмана. Под этим статусом они могут жить в стране до получения гражданства Казахстана. Однако регулярное продление статуса, особенно в том случае, если он оказывается просрочен, раньше отнимало много сил и времени. Для процедур необходимо было ехать в областное управление. Теперь по поручению главы государства процесс упростили. Оралманы, которые упустили срок продления статуса, могут пройти все необходимые процедуры в местном отделении миграционной службы.
Арыстан Абилов, начальник миграционной службы г.Темиртау: «В соответствии с поручением главы государства от 16 марта 2019-го года центральным и местным исполнительным органам необходимо реализовать комплекс исчерпывающих мер по приему в гражданство РК. В упрощенном регистрационном порядке этнических казахов с просроченным статусом оралмана. В связи с этим социальная защита населения направлена в местные исполнительные органы указания о продлении данного статуса до 31 декабря 2019-го года».
По сообщениям специалистов миграционной службы, среди городов Карагандинской области оралманы чаще всего предпочитают именно Темиртау. Только с начала этого года в город металлургов приехали около полутора тысяч иностранных граждан, из них около семисот человек – этнические казахи. Более ста человек с начала года получили гражданство Казахстана.