fbpx

«Идеи, достойные распространения»


— Мы развиваем столярное дело, швейное, полиграфия, декоративное направление. Теперь мы собираемся выращивать грибы и войлоковаляние. И процесс шикарно пошел.
Столичный бизнесмен Эмин Аскеров занимается социальным предпринимательством. Молодой мужчина помогает с трудоустройством представителям уязвимых слоев населения — малообеспеченным, инвалидам, выпускникам детских домов. За четыре года работы в этом направлении он достиг немалого успеха, и, посетив город металлургов, решил рассказать свою историю становления своим последователям.
Эмин Аскеров, социальный предприниматель: Сейчас, допустим, по столярному цеху, по швейному цеху, наше социальное предприятие может дать фору любому столярному, швейному цеху, потому что качество нашей продукции ничем не хуже, а может быть даже и лучше. И вот эту тему я пытаюсь развивать всеми силами, теперь мы открываем школу социального предпринимательства в регионах, потому что я хочу обучать и передавать свои навыки
Коммуникативная площадка по типу TED-платформы организована в Темиртау впервые. Помимо Эмина Аскерова свою историю успеха здесь рассказали местные активисты: руководитель арт-студии Наталья Воротынская, юморист Сергей Хегай, спортсмен-дзюдоист Алмас Несипберлинов, и гость из Кокшетау, блогер Амина Исмаилова. По словам организаторов, эти люди были выбраны не случайно, именно их пожелали увидеть темиртауские студенты.
Динара Жунусова, руководитель отдела внутренней политики: Сегодня мы предлагаем для детей действительно показать историю успеха этих людей, которые когда-то сделали свой выбор и свои идеи, мечты, желания притворили в действия и соответственно сегодня они являются успешными. Успешные как бизнес модели, которые у них сегодня есть, то, что они начали как идею, они воплотили это в успешный проект, который действует сегодня, который действительно развивается, помогает, привлекает молодежь.
Темиртауская молодежь считает, что подобные встречи необходимы, они мотивируют развиваться и становиться профессионалами своего дела. Кроме того, здесь говорят без прикрас, какие «подводные камни» могут встретиться на пути.
Ангелина Шатерникова, студентка КГИУ: Я считаю, что такие встречи нужно проводить намного чаще. Чтобы студенты и ученики многих школ уже в начале своего пути жизненного, понимали, что они хотят и достигали своих целей.
Сотрудники отдела внутренней политики совместно с представителями молодежного ресурсного центра обещают продолжить проводить подобные мероприятия. В настоящее время определяется список спикеров, которые выступят на следующей конференции.