fbpx

Социальная защита темиртаусцев.


Каждый житель города может рассчитывать на помощь государства, если он оказался в трудной жизненной ситуации. Максимально возможный размер такой выплаты – 100 месячных расчетных показателей. Однако в каждом отдельном случае эта сумма может быть разной. Её определяет специальная комиссия.
Юлия Иванова заведующая сектором по назначению и выплате государственных социальных пособий ГУ «Отдел занятости и социальных программ г. Темиртау»: «Специальная комиссия утверждена распоряжением акима города Темиртау. В составе нашей комиссии принимают участие депутаты города, руководители государственных учреждений и социальные работники наших организаций. Каждое дело рассматривается отдельно»
Претендовать на такую материальную помощь могут, в том числе пострадавшие от пожара, стихийных бедствий, имеющие социально-значимые заболевания, такие как туберкулез, ВИЧ, онкология и другое.
Юлия Иванова заведующая сектором по назначению и выплате государственных социальных пособий ГУ «Отдел занятости и социальных программ г. Темиртау»: «В основном, 80% это люди с онкологией к нам обращаются. Так же у нас есть случаи, люди обращаются, когда наступает чрезвычайное происшествие, это пожар. Вот, на Металлургов недавно был пожар, и люди к нам обратились»
По данным сотрудников отдела занятости и социальных программ, в прошлом году такую единовременную материальную помощь на общую сумму 10 миллионов тенге в Темиртау получили 76 семей. А вот только за первые три месяца текущего года уже почти в два раза больше. В связи с этим встал вопрос о необходимости запросить из бюджета дополнительные деньги на эти цели, а так же и на другие социальные выплаты.
Айман Сыдыкова руководитель ГУ «Отдел экономики и финансов г. Темиртау»: «Ко дню конституции выплата единовременной материальной помощи тридцать два миллиона пятьсот: шести с половиной тысячам инвалидам по пять тысяч тенге. Ко дню первого президента 42 миллиона 500 тысяч на 8500 человек пожилых так же по пять тысяч тенге, и оказавшимся в трудной жизненной ситуации 15 миллионов 150 тысяч»
Всего на вышеперечисленные выплаты отделу занятости и социальных программ требовалось 90 миллионов 150 тысяч тенге. Народные избранники решили поддержать эту бюджетную заявку и проголосовали единогласно «за».
«Кто «за»? Спасибо, единогласно принимается»