fbpx

Выпускников призывают отказаться от пышных торжеств.


Создать своему ребенку праздник в день выпуска из школы старается каждый родитель. В наше время это событие отмечают заказом лимузина, покупкой модных костюмов или вечерних платьев, а также дорогим застольем. В министерстве образования подобное расточительство не одобряют, и призывают отказаться от безмерной траты денежных средств.

Куляш Шамшидинова, министр образования РК: «Мы предлагаем и считаем, что должны проходить только в рамках школы, только на территории школы и без всяких излишеств. Никому лишние застолья не нужны, никому слишком дорогие платья не нужны. Выпускной вечер делается не для того, чтобы наряды показывать и состязаться друг с другом. Это должно быть такой душевной, хорошей встречей детей и хорошей встречей взрослых и родителей».

В прошлом году в Темиртау такой пример своим ровесникам подали выпускники 4-ой школы. Подростки ограничились концертом в актовом зале, а на сэкономленные деньги купили канцелярские принадлежности, которые подарили детям из малоимущих семей.

В городском отделе образования считают отказ от помпезности в день выпускного хорошей идеей. Рекомендации провести последний звонок, вручение аттестата и сам выпускной скромно, не покидая территории школы, уже направлены руководителям учебных заведений. Те в свою очередь должны донести эту информацию до родителей.

Есентай Ашим, руководитель отдела образования города Темиртау: «Выпускные балы рекомендовано проводить торжественным мероприятием, рассчитанным на 2-2,5 часа в стенах школы. Дальше решение родителей для своих детей, запоминающимся сделать этот день. Они начинают арендовать рестораны, зоны отдыха и так далее. Мы ведем беседу с родителями тоже о том, что не приветствуется такое».

Кроме того Есентай Ашим напоминает: подарки работникам госучреждений за выполнение их прямых обязанностей запрещены в любой форме.

Есентай Ашим, руководитель отдела образования города Темиртау: «Запрещается сбор денег директору, учителю, первому учителю. С приказом ознакомлены все руководители организаций образования, они этот приказ знают. И таких сборов не должны допускать. За эти сборы идет определенная ответственность согласно действующему законодательству республики Казахстан».

В этом году в городе Темиртау выпускниками школ станут 888 человек. Пока заявлений об отказе от проведения роскошных торжеств ни от кого не поступало. Говорят, сейчас дети не думают ни о чем другом, кроме того как сдать ЕНТ.