fbpx

Школьники против глобального изменения климата.


Подрастающее поколение темиртаусцев – школьники – сегодня не только гости экологических акций, но и главные, активные их участники. Наглядный пример тому — детская экологическая конференция, которую организовали в средней школе №16. Объединили здесь сразу два проекта: «Независимый мониторинг атмосферного воздуха», финансируемый посольством США, и «Экодвижение молодежи Темиртау», спонсором которого является «АрселорМиттал Темиртау».

Елена Варганова, председатель ОФ «Отражение»: «Мы объединили молодежь с других школ города, которые проходили экологические тренинги по лидерству, по тренерскому мастерству, по вопросам экологии, связанных с воздухом — они сегодня у нас дебютируют. Это первое. Второе: мы используем то оборудование, которое мы приобрели из средств гранта посольства США».

Эти мальчишки и девчонки рассказывают своим сверстникам и взрослым о проблемах загрязнения атмосферного воздуха и изменения климата посредством бесед, экспериментов, игр и упражнений. Такой подход, уверены организаторы, наиболее интересен и эффективен. Кроме того гости могут внести свой вклад в улучшение экологической обстановки прямо здесь и сейчас.

Татьяна, волонтер: «Для начала мы смешиваем биогумус. Смешиваем с семенами. Вот разные семена. Мы высыпаем это в контейнер. Теперь мы добавляем глину».

Добавив воду и смешав все ингредиенты можно приступать к созданию так называемой бомбы с семенами — средства для улучшения свойств почвы. Кроме того школьники смогли подробнее узнать и об оборудовании, которое используют здесь для мониторинга атмосферного воздуха.

Валерия, волонтер: «Совсем недавно мы такую вот метеостанцию купили. Она показывает направление ветра, скорость ветра. Также здесь есть солнечная батарея, и вот сюда могут скапливаться осадки: дождь или снег, и показывать уровень их загрязнения».

Обо всем этом сегодня смогли узнать более сотни темиртауских школьников. Каждый желающий мог посетить восемь специально созданных мастерских и пять лабораторий. Главной целью конференции является активизация и распространение детского экологического движения, выработка у подрастающего поколения важных правил и устойчивого образа жизни. Организаторы и участники уверены: это позволит уже в ближайшем будущем снизить и смягчить последствия глобального изменения климата.