fbpx

В поселке Кокпекты прорвало дамбу, есть погибшие


В ночь с 30 на 31 марта в поселке Кокпекты затопило более трехсот домов. 5 человек погибли, десятки человек остались без жилья. Сейчас пострадавшим оказывают помощь, в местной школе организовано горячее питание.

Плотина под натиском воды стала переливаться вечером 30 марта. Из опасных районов эвакуировали 360 человек. Ближе к полуночи вода дошла до жилых домов. Подтопленными оказались более 300 частных подворий. Во многих уровень воды превышал полтора метра. В случавшимся жители обвиняют человека, отвечающего за работу плотины.

— Крючков сделал плотину, закрыл и вовремя не открыл ее из-за своей рыбы. Нужно вовремя открывать ее. Он если бы осенью спустил воду, этого бы не было, — уверены местные жители.

На место ЧП экстренно вылетел Министр по ЧС Владимир Божко. Оценив ситуацию, он заявил, что причиной подтопления стало резкое потепление.

— Кто был на платине, вы видели, что лед там лежит, он даже не таял. Пошел лед по верху, он даже не слился. Справа, слева грунты, поэтому часть воды пошла, но вал был воды такой, что она пошла переливаться через всю плотину, — пояснил Владимир Божко.

ЧС не обошлось без человеческих жертв. Еще ночью сотрудники МЧС обнаружили 4 тела. Позже число жертв по официальным данным увеличилось до 5, еще 6 человек были госпитализированы с обморожением. Но жители говорят как минимум о 7 пропавших.

— На Заречной улице мертвые люди лежат. Вы были там? Там люди мертвые лежат, на носилках. Ветеран войны, один единственный и тот погиб. 92 года, он утонул, вместе с дочкой, взявшись за руки, — уверяют сельчане.

К обеду уровень воды практически спал: во многих домах затопленными оставались лишь погреба. Однако ликвидация последствий ЧС еще далека от завершения. 2 дома не выдержали натиска воды и были разрушены. У многих жителей поселка погиб практически весь скот. Аким области Бауржан Абдишев заявил: людей в беде никто не оставит, всем им будет оказана помощь. А в причинах произошедшего будет разбираться полицейские, которые уже завели уголовное дело.