fbpx

Колоритно и масштабно отметили Наурыз мейрамы

Этновыставка, приглашённые звёзды эстрады, национальные игры, спортивные состязания и угощения – так в Темиртау отпраздновали светлый праздник Наурыз. Кристина Кириченко, корреспондент: «В Казахстане отметили Наурыз – светлый праздник весны и обновления. В Темиртау в этом году мероприятия, посвящённые Наурызу, проходили на протяжении 10 дней, а главное празднование и народные гуляния…

Читать далее

Заслуженная награда

Памятную медаль «К 100-летию национальной автономии «Алаш» вручили темиртаускому ветерану-педагогу Махатовой Конурше Абдиновне. Жительница города Темиртау, ветеран педагогического труда Махатова Конурша Абдиновна была удостоена памятной медали «К 100-летию национальной автономии «Алаш» в знак благодарности за её вклад в воспитание подрастающего поколения. Конурша Махатова, ветеран педагогического труда: «Я трудилась в школе…

Читать далее

«Ящерица» от «Муравейника»

В Международный день театра образцовый детский театр «Муравейник» представил премьеру спектакля «Ящерица» по пьесе Александра Володина. Образцовый детский театр «Муравейник» отпраздновал Международный день театра премьерой. 27 и 28 марта два состава театра представили зрителям спектакль «Ящерица» по пьесе Александра Володина. Тематика постановки актуальна во все времена. Виктория Горемыкина, руководитель образцового…

Читать далее

Аяулы жас келін-2024

В Темиртау состоялся конкурс молодых невест, приуроченный к празднованию Наурыза. В стенах Темиртауского дворца культуры прошёл первый национальный конкурс среди молодых невест «Аяулы жас келін-2024». Организаторами мероприятия выступили акимат города Темиртау и Молодёжный ресурсный центр. Наурыз Елемесов, и. о. директора КГУ «Молодёжный ресурсный центр г. Темиртау»: «Целью конкурса было возрождение…

Читать далее

На Наурыз – в театр

В дни весеннего праздника Наурыз в Темиртау было представлено несколько бесплатных театральных постановок для детей. Например, юные жители города посетили утренник «Наурыз – жылдың басы». Специально к празднику его подготовил казахский театр «Баршын» Темиртауского дворца культуры. Яркое и весёлое представление детям понравилось. Оно подразумевало не только игру актёров, но и…

Читать далее

Диалог с актаусцами

Аким города Ораз Таурбеков встретился с жителями посёлка Актау, чтобы обсудить важные инфраструктурные изменения, произошедшие в 2023 году, а также поделиться планами на 2024 год. Встреча началась с доклада акима посёлка Алтынбека Есмурзаева. Он сообщил, что в прошлом году восстановили уличное освещение от улицы Абая до станции Мырза и по…

Читать далее

Школьникам о Наурызе

В школах города Темиртау к Наурызу прошёл ряд мероприятий. Например, в ОШ №24 состоялся семинар: «Под единым шаныраком», в ОШ №31 – праздничный концерт. В каждой школе города к Наурызу прошёл ряд праздничных мероприятий. Так, в общеобразовательной школе №24 состоялся семинар «Под единым шаныраком». Гостями мероприятия стали школьники, руководители школ…

Читать далее

«Көктем аруы — 2024»

Среди участниц культурно-досуговых клубов Темиртау прошёл конкурс «Көктем аруы». Анастасия Ходарева, корреспондент: «В преддверии Наурыз мейрамы в Зимнем саду Темиртау царит особая атмосфера очарования, ведь сегодня здесь проходит конкурс среди маленьких красавиц Темиртау «Көктем аруы». Конкурс красоты и таланта «Көктем аруы» был организован среди участниц культурно-досуговых клубов города. Поддержать юных…

Читать далее

Пополнение автопарка

Компания «TTS» выпустила на линию шесть новых автобусов на маршрут №8. До конца марта планируют запуск ещё семи автобусов на маршрут №14. Долгие ожидания на остановках и переполненный салон — всё это стало повседневной проблемой для темиртаусцев. Нехватка общественного транспорта волнует жителей уже на протяжении долгого времени. Больше всего не…

Читать далее

Правобережцы отметили Наурыз

Жители Правого берега объединились вместе, чтобы дружно, ярко и весело отпраздновать Наурыз мейрамы. Анастасия Ходарева, корреспондент: «В Темиртау по-весеннему прекрасно и так символично, что жители Правого берега отмечают праздник прихода весны и Нового года — Наурыз мейрамы». Сразу издалека в глаза бросается юрта и весёлые горожане, которые в честь праздника…

Читать далее