fbpx

Как темиртаусцы отметили День Победы


9-го мая возле памятника погибшим воинам на центральной площади города состоялся торжественный митинг. Тысячи горожан пришли почтить память павших и поздравить с победой героев Великой Отечественной.

Праздничный митинг, посвященный 9 мая начался с торжественного шествия военных с флагом страны и знаменем Победы. Тысячи темиртаусцев пришли на площадь отдать дань уважения участникам Великой Отечественной войны. Пожалуй, самым красочным событием на празднике стал проезд колоны, состоящей из автомобиля, украшенного военной символикой в сопровождении десятков мотоциклистов.

Еще одной особенностью праздника стало создание бессмертного полка, с фотографиями темиртауских героев. Здесь и воины, павшие на полях сражений, и участники войны, умершие в мирное время. По словам организаторов, в годы Великой Отечественной на фронт из поселка Самаркандский ушли 230 человек и лишь 84 вернулись обратно. Сейчас в Темиртау насчитывается всего 65 участков войны и около трех тысяч тружеников тыла. Первым поздравил героев аким города Нуркен Султанов.

— Пусть светлый праздник Победы послужит сплочению всех нас, придаст новые силы и стремление сделать Казахстан процветающим государством Дорогие ветераны и труженики тыла, желаю вам здоровья, долгих лет жизни, счастья и голубого неба над головой, с праздником вас, с Днем Победы, — обратился к ветеранам Нуркен Султанов.

На площади также состоялся праздничный концерт, с участием местных творческих коллективов. Но самым главным событием на празднике стало возложение цветов к памятнику темиртауским войнам, погибших войну.

Если для большинства жителей города День Победы — праздник, посвященный событиям далеких лет, то для самих ветеранов этот день один из самых важных в жизни. И даже спустя 69 лет они словно заново переживают это великое событие, когда впервые узнали о Победе над фашистским захватчиком.

— Вы знаете, это такая была радость! Конец войны, ура! Салют делали и все такое, величайшая радость, что закончилась война, — рассказал ветеран ВОВ Николай Куриленко.

— Это описать нельзя, такая радость была, остаться в таком аду живым — это большое счастье, — добавил еще один темиртауский ветеран ВОВ Иван Пурик.