fbpx

В Темиртау можно сдать ЕГЭ


Теперь российский единой государственный экзамен можно сдать в Темиртау. Это стало возможно благодаря меморандуму, который заключил Уральский Федеральный университет с гимназией имени Тохтара Аубакирова.

Выпускник гимназии имени Тохтара Аубакирова Владислав Байдаков мечтает продолжить своё обучение в одном из российских вузов. Юноша уверен, что за границей ему будет легче поступить на одно из бюджетных мест. Потому возможность сдать ЕГЭ, не покидая пределов родного города, воспринял с радостью. Говорит, что это значительно сэкономит его время, а значит, позволит лучше подготовиться.

— Нужно сдать ЕНТ и ещё успеть подготовиться. Вот эти дни, когда едешь, то есть дни, пока готовишь документы там на ЕГЭ, это всё теряется, теряются дни, теряются драгоценные дни на подготовку, — говорит Владислав Байдаков.

Инициатива проведения российского государственного экзамена на территории Казахстана исходила, в первую очередь, от Уральского Федерального университета. А так как этот вуз уже несколько лет тесно сотрудничает с гимназией имени Тохтара Аубакирова, то и базой для проведения экзамена было выбрано именно это учебное заведение. На сегодняшний день о своем желании сдавать ЕГЭ в Темиртау уже заявили 8 темиртауских выпускников.

— Многие вузы, которые приезжают в Казахстан, они производят набор по своим вступительным испытаниям и, соответственно, только в свой вуз. ЕГЭ предоставляет возможность ребятам сдать экзамены в том же формате, которые сдают и российские школьники, но при этом сдать документы в пять любых вузов РФ и выбрать в каждом вузе не менее трех специальностей, — пояснил директор гимназии имени Т.Аубакирова Сергей Урываев.

Так как в этом году ЕГЭ в Темиртау проводится впервые, то руководство гимназии заранее получило образцы бланков. Выпускников в скором времени начнут обучать их правильному заполнению. А сами тестовые задания российский Центр тестирования отправит лишь за несколько часов до самого экзамена.

— За 2 часа до самого экзамена к нам по закрытому каналу будут приходить контрольно-измерительные материалы. Немножко другой у них формат экзамена, не как наше ЕНТ. Каждый предмет пишется отдельно, на каждый предмет приходит отдельные измерительные материалы, на каждого ребёнка они отдельные, — рассказал Сергей Урываев.

Все выполненные задания далее будут сканироваться и отправляться в федеральный Центр тестирования для проверки. Результаты экзамена участники смогут узнать лишь через 3-4 дня. После свои результаты ЕГЭ выпускники смогут направить в российские вузы. Заявки на участие в ЕГЭ в гимназии будут принимать до 1 июня.