fbpx

Городские пляжи очистят от мусора


С сегодняшнего дня коммунальные службы города начинают массовую уборку береговой зоны вдоль Самаркандского водохранилища. Благоустройство территории будет производится от городского пляжа до 70-го квартала.

Любовь Свешникова живет недалеко от озера и ежедневно гуляет с внуком вдоль Самаркандского водохранилища. Говорит, что несколько лет назад от прогулки получала удовольствие. Сейчас же озеро больше напоминает городскую свалку, чем общественное место отдыха.

— Плачевное состояние, так жалко наше озеро, потому что единственное место, где можно в Темиртау отдохнуть, позагорать. Мне кажется, нужно относиться к нему бережно, потому что такой красоты больше нигде в ближайших окрестностях нет, — говорит Любовь Свешникова.

О проблеме сильного загрязнения озера знают и коммунальщики. Говорят, что уборка всей прибрежной зоны уже начата. Запланировали очистку городского пляжа в районе автовокзала и до 70-го квартала. По словам сотрудников ЖКХ, в основном бытовой мусор в прибрежных зонах появился в результате несанкционированного вывоза частными предпринимателями. Но привлечь таких людей к ответственности не представлялось возможным в связи с отсутствием подтверждения данных фактов. Но, как обещают коммунальщики, уже в июне эта проблема будет решена.

— В этом году в планах у нас установка на данной территории камеры видеонаблюдения, чтобы следить за несанкционированным вывозом строительного и бытового мусора. Это касается не только городского пляжа, это касается «Алаверди», территории за ДК, в этих проблемных местах будут установлены камеры. Данные места мы берем под особый контроль, чтобы вместе с УВД отрабатывать данные нарушения правил благоустройства по вывозу именно мусора, — рассказал руководитель ГУ «ОЖКХ ПТ и АД г.Темиртау» Канат Юсупов.