fbpx

Форменный беспорядок


Введение в Темиртау единой школьной формы грозит для многих родителей обернуться судебными тяжбами. Заплатив за костюм более шести тысяч тенге, взрослые не получили одежду нужного качества и в срок. В итоге терпят убытки и заказчики и изготовители.

Первое сентября ученики темиртауских школ встретили в форме единого образца. Правда, на праздник в одинаковой форме пришли ни все. Многие просто не успели выкупить «правильную» форму, а некоторым пришлось покупать её со скандалом.

Накануне 1 сентября в одном из ателье города разгорелся нешуточный скандал. Дело дошло даже до драки. Родители, уплатив шесть с половиной тысяч тенге за форму, забрать ее в срок не смогли. Руководство фирмы, заключив договор с клиентами еще несколько месяцев назад, не выполнило своих обязательств. Директор фирмы Марина Рудак, утверждает, что виной всему стал ажиотаж, созданный самими родителями.

— Когда стали мы выдавать комплекты, подготавливаться к выдаче второго потока, соответственно по городу пронеслась волна: «Ура, второй поток получает!». Стали бежать родители третьего потока сюда, тем самым создалась очередь в 200-300 человек. Соответственно, всех сразу мы обслужить не можем. Здесь создались очереди, столпотворения, начались драки между собой, — уверят Марина Рудак.

По словам предпринимательницы, все эти скандалы послужили поводом для отказа большинства родителей от заключенных договоров, таким клиентам пришлось вернуть деньги. В своих проблемах директор фирмы также винит конкурентов, которые, якобы, вносили смуту в ряды ее заказчиков.

— Я не буду называть фамилии тех предпринимателей, которые сюда посылали своих людей. Некоторые становились в толпу и говорили: «Мы получили форму, мы хотим её вернуть, она плохого качества, — говорит Марина Рудак.

Пошив одежды для детей фирма заказала в Китае. Сейчас, по словам темиртауской предпринимательницы, репутация китайской фабрики подорвана. В экстренном порядке из Китая в Темиртау выехал директор предприятия, который намерен взыскать моральный ущерб с лиц, недовольных качеством его продукции.

— У нас есть также камеры наблюдения, при которых мы уже всё это дело выяснили, откуда эти слухи идут. Соответственно все эти съёмки, все эти сюжеты, также репортажи вчерашних новостей направлены на данный момент на фабрику Китая генеральному директору, — пояснила Марина Рудак.

У многих родителей, которые заказали форму в этой фирме, срок договора истекает только 5 сентября. Но из них уже порядка трехсот человек изъявили желание договор расторгнуть. Чтобы вернуть потраченные деньги, клиентам придется отстаивать свои права в суде, уверяет руководство темиртауской фирмы. А пока невостребованную форму планируется выставить на продажу. Чтобы вернуть ущерб.