fbpx

Начислять оплату за воду начнут по-новому


Темиртаусцы будут платить за коммунальные услуги больше, по крайней мере те, у кого нет индивидуальных приборов учета. Начиная с этого месяца в квитанциях об оплате коммунальных услуг появилась новая статья расходов — общедомовые потери.

Политику по установке счетчиков на воду «Окжетпес» активно начал вводить пару лет назад. На сегодняшний день в нашем городе уже установлено порядка 35 тысяч приборов учета воды. По словам руководства коммунального предприятия, жители города, установившие счетчики, будут платить только за потребленную воду. Что касается остальных, для них в квитанциях помимо платы за воду появилась новая статья расходов — общедомовые потери.

— Мы сняли показания индивидуальные, общедомовые, мы знаем сколько у нас прописано в каждой квартире человек у кого нет индивидуальных приборов учета, эти все данные сложили. Получилось, что дом потребил, к примеру, на 200 кубов больше, чем у нас получилось в совокупности индивидуальный и по норме потребления то, что оплатили. Это считается общедомовыми потерями. Согласно этой методике, общедомовые потери не будут распространяться на тех жителей, у которых установлены индивидуальные приборы учета, в связи с чем мы призываем жителей: вы сейчас получите счета на оплату, вы увидите там эти общедомовые потери, не хотите видеть эту строчку в квитанции, пожалуйста, устанавливайте индивидуальные приборы учета, — рассказала начальник службы сбыта ТОО «Окжетпес» Екатерина Болюх.

По словам коммунальщиков, в случае, если в доме у всех жильцов установлены приборы учета, платить за общедомовые потери будут все без исключения.

— Если в доме все платят по индивидуальным приборам учета, стоит общедомовой прибор учета, общедомовых потерь и не будет. Они будут только в том случае, если есть утечки в подвале, но жители сами должны быть заинтересованы в том, чтобы КСК, либо домком утечки быстро устраняли. В противном случае у них будут общедомовые потери, — пояснила Екатерина Болюх.

По словам руководства «Окжетпеса», общедомовые потери могут возникнуть и по другой причине, например, если количество прописанных людей в доме не соответствует действительности.

— Сегодня, если в доме в два раза идет потребление, значит в квартире живет не то количество прописанных, которое у нас в базе. Может быть они там не прописаны, но они приходят, пользуются коммунальными услугами, либо съемное жилье. А если есть приборы учета, ни у кого не возникают вопросы. Мы сняли показания, сложили, нет разницы — все у вас замечательно в доме, есть разница — это проблема в вашем доме, — рассказал директор по коммерческим вопросам ТОО «Окжетпес» Серик Ахметов.

Таким образом с введение новой статьи расходов руководство «Окжетпеса» планирует не только сократить убытки предприятия, но и стимулировать темиртаусцев к установке индивидуальных приборов учета воды.