fbpx

Вандалы разорили могилы воинов-интернационалистов


На городском кладбище, принадлежащем похоронному агентству «Ритуал», злоумышленники спилили оградки на могилах двух темиртаусцев, погибших при боевых действиях в Афганистане и Эфиопии.

Это все, что осталось от некогда чугунной оградки. В апреле прошлого года родственники Германа Кретинина, погибшего при боевых действий в Афганистане, совместно с афганской организацией города привели могилу в порядок. Установили надгробную плиту, выровняли и покрасили чугунную оградку. Но пол года спустя, придя на могилу, родственники к своему ужасу обнаружили, что оградку украли мародеры.

— Он когда стал памятник к зиме готовить, приезжает, а оградки нет. Естественно, родственники стали звонить нам, говорят: Светлана, мы в шоке, у нас оградку украли, мы только не могли нарадоваться на то, что у нас здесь порядок, вы нам помогли такой памятник хороший поставить, думали уже все, нет, получается, опять надо где-то искать средства, — рассказывает секретарь ОО «Афганская организация г.Темиртау» Светлана Седухина.

А это совсем свежие следы вандализма на могиле единственного темиртауского воина-интернационалиста, погибшего при исполнении военного долга в Эфиопии Вячеслава Лабуркина. О том, что могилу разорили, общественники узнали на днях и, благодаря помощи руководства кладбища, уже сегодня установили новую оградку. Летом на могилу сына, приедет мама погибшего, проживающая в России и, чтобы не травмировать ее чувства, могилу восстановили в кратчайшие сроки.

— Это какое сердце матери могло бы выдержать, если приезжая сюда к сыну, она застала бы здесь… не дай Бог никому такое. Лидия Григорьевна, она, конечно сильная женщина, она многое выдержала, но такое — это на ее больное сердце больше, чем удар, — продолжает Светлана Седухина.

По словам общественников, этим летом все могилы воинов-интернационалистов будут восстановлены. Деньги на эти цели будут собирать сообща, с родственниками погибших. Так же за помощью планируют обратиться в государственные структуры. По словам активистов, вандалы не просто разорили могилы, они осквернили память темиртауских героев.

— Мы были в шоке на самом деле, тут во всеуслышание говорят про патриотизм, воспитание, долг, мужество и на фоне этого поднимается у кого-то рука, несмотря ни на то, что написано, несмотря на то, сколько их здесь находится. Забираться сюда в глубину, брать в руки ножовку и ради своего куска хлеба везти на сбор металлолома и жить, и радоваться, вот это возмущает. Почему это происходит? — возмущается Светлана Седухина.

На этот вопрос, считают общественники, отвечать бесполезно. Читать морали вандалам уже поздно, а заставить работать охранные службы очень сложно.