fbpx

Концерт в память погибших от СПИД


Принять участие в мероприятии, которое прошло на открытой сцене парка отдыха «Восток» согласились местные рок-группы. Акция была приурочена к всемирному дню памяти погибших от СПИДа, которые отмечается каждое третье воскресение мая.

Молодежные рок-группы «Раш», «Лос-Анджелес» и «Старый пляж» в подобной акции принимают участие уже второй год. Музыканты говорят, что это возможность выразить свое отношение к проблеме ВИЧ и СПИДа.

Акция проводится благотворительным фондом «Шапагат» при поддержке темиртауского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом. По словам организаторов, рок-акция в первую очередь нацелена на молодежь, так как эта категория людей находится в группе риска.

— Самая основная задача — это привлечь внимание населения к проблемам ВИЧ-инфекции, СПИД, привлечь внимание общественности к проблемам людей, живущих с ВИЧ: имеют ли они доступ к лечению, уходу и поддержке, к социальным услугам на ровне со всеми остальными людьми, — говорит руководитель Общественного благотворительного фонда в поддержку ВИЧ-позитивных и их близких «Шапагат» Зоя Ружникова.

Поддержать акцию приехали студенты медицинского колледжа, которые приготовили ряд тематических миниатюр, рассказывающих о проблемах ВИЧ-инфицированных людей. Здесь же со сцены медики призывают темиртаусцев быть бдительными.

— Всегда нужно помнить, что положительный ВИЧ-статус не свидетельствуют о том, что эти люди не могут общаться с друзьями, родными, коллегами, потому что ВИЧ бытовым путем не передается. Жизнь прекрасна, поэтому мы призываем: не губите свою жизнь, оставайтесь здоровыми, счастливыми, берегите себя, — говорит заведующая отделом «Областного центра по борьбе и профилактике со СПИД по г.Темиртау» Кульпан Курметова.

По данным руководителя благотворительного фонда «Шапагат», на сегодняшний день в Темиртау проживают более двух тысяч ВИЧ-инфицированных. Активисты уверены, что говорить о проблемах и профилактике этой болезни нужно чаще, только так можно предотвратить новые случаи заражения.