fbpx

Горожане приняли участие в фестивале часов


17 на площади перед музеем на всеобщее обозрение было выставлено около сотни самых различных часов. У горожан появилась возможность узнать об этом, казалось бы привычном для каждого из нас, предмете.

Эти экспонаты собирались около 10 лет и многие являются настоящими раритетами. Среди них часы, которые на конкурс принесли темиртаусцы. В музее записывали истории горожан, рассказывающие о том, как часы попали в ту или иную семью. Итоги конкурса «Часы с историей» подвели в день проведения фестиваля. Победителем стал журналист телеканала «ТТК» Искандер Байкенов.

— Эти часы являются семейной реликвией. Их изготовили всего 4 экземпляра для первенцев-внуков. После смерти моей бабушки наши родители решили сделать такой своеобразный подарок-напоминание для своих внуков. В Темиртау такие часы находятся только у меня, — рассказал Искандер Байкенов.

Главными действующими лицами фестиваля стали дети. Для них в музее создали несколько игровых площадок, где они придумывали часы, рисовали часы и собирали пазлы — тоже часы.

— У нас есть, допустим, лаборатория часов, где каждый ребенок может самостоятельно сделать ручные часы, свой дизайн, выбрать ремешок, выбрать часовой механизм и все, что ему захочется нарисовать на своем часовом механизме. Есть спортивные площадки, есть лавка мудрых мыслей, где тоже можно проявить себя, — сообщила старший научный сотрудник историко-краеведческого музея Светлана Трещева.

Тематические празднования в преддверии международного Дня музеев проходят в нашем городе уже третий год подряд. Площадь перед музеем на время превращается в настоящий темиртауский Арбат. Все участники уверены, что подобные праздники необходимо проводить как можно чаще, темиртаусцы получают от них не только удовольствие, но и практические навыки, которые могут пригодиться им в жизни.