fbpx

В Темиртау впервые за 8 лет регистрируются случаи заболевания корью


С подозрением на эту болезнь в инфекционную больницу уже попало более десятка горожан. Среди них как взрослые люди, так и дети. Врачи уверяют, что рост заболеваемости — следствие отказа от вакцинации.

Темиртауская инфекционная больница сейчас работает в особом режиме. Вход для посетителей закрыт. Везде развешаны предупреждающие таблички. Причина в том, что сюда ещё с середины апреля стали поступать больные с подозрением на корь. Сегодня большая часть боксов заполнена, всего под особым наблюдением врачей находится 23 пациента. Лишь 10 из них темиртаусцы, остальные приехали в наш город на лечение из Шахтинска и Сарани. Все заболевшие люди, независимо от возраста, по словам медиков, не имели прививок против кори.

— Корь — это вакциной управляемая инфекция, то есть среди детей заболеваемости, которые имеют 2 прививки согласно календаря профпрививок в 1 и 6 лет, таких случаев не зарегистрировано ни в области, ни в городе. То есть именно те дети, которые не имеют прививок в связи с отказом родителей по различным причинам, — рассказала руководитель отдела эпиднадзора темиртауского городского управления по защите прав потребителей Людмила Ким.

Корь — это вирусное заболевание, которое передаётся воздушно-капельным путём. Основные симптомы: повышение температуры, насморк, конъюнктивит, кашель, боль и першение в горле. Болезнь начинается как ОРВИ, а через 2-3 дня появляется сыпь по всему телу. Именно тогда люди начинают обращаться за помощью к медикам.

— Следует отметить, что человек, заболевший корью, он заразен первые 4 дня до появления сыпи и 4 дня после. Поэтому весь этот свой заразный период, если он посещает организованный коллектив, если у него есть коллектив по месту работы, то он является источником инфекции, — поясняет Людмила Ким.

Всех людей, находившихся в контакте с больным, специалисты отслеживают в течение 21 дня, пока длится инкубационный период. Также проводят с ними разъяснительную работу, рекомендуют сделать прививку. Между тем, последний случай заболевания корью в Темиртау был зарегистрирован 8 лет назад. Сегодня специалисты не отрицают, что вирус в наш регион могли завезти из-за границы.