fbpx

В Темиртау началось массовое уничтожение личинок комаров


Первый тур обработки шести местных водоёмов и прилегающих к ним территорий уже прошёл. Впереди ещё 2 этапа дезинсекционных работ.

Борьба с комарами в Темиртау производится уже 6-ой год подряд. Все работы производятся за счёт средств из республиканского бюджета. В этом году дезинсекцию разбили на 3 этапа. Первый этап в Темиртау уже прошёл. Второй и третий запланированы на июнь и июль месяцы. Сейчас, в связи с ухудшением погоды, все эти работы официально прекращены.

Дезинсекцию производит карагандинская фирма ТОО «Сандерс». Специалисты управления по защите прав потребителей уверены, что такие мероприятия по обработке от комаров и их личинок позволят уменьшить из количество в разы. Тем более, что яды, которые используют для обработки водоёмов, опасны только для самих насекомых.

— Все эти яды, которые используются, они не оказывают опасного влияния ни на человека, ни на теплокровных животных, ни на рыбу, которая водится в этих водоёмах. Все обработки проводятся под контролем специалиста нашего управления, то есть нами проверяется исправность оборудования, которым пользуется бригада. Значит, потом техника безопасности, наличие спецодежды и прочие другие вопросы, — сообщила руководитель отдела эпиднадзора темиртауского городского управления по защите прав потребителей Людмила Ким.