fbpx

В общежитии политехнического колледжа произошел пожар


Возгорание произошло утром 19 мая, на балконе одной из комнат общежития. Было эвакуировано 40 человек, в том числе 20 детей. Обошлось без жертв. Материальный ущерб нанесен сразу нескольким жителям общежития.

Возгорание произошло в 9 часов утра в блоке общежития, в котором живут сотрудники политехнического колледжа. Многие из них как раз собирались на работу.

— Спустился на лестничную площадку, спустился на четвертый этаж. Увидел, что оттуда дым пошел, люди эвакуируются. Зашел обратно, жену с ребенком разбудил, чтобы они переоделись. А получилось, что когда мы пошли, дым пошел уже, и мы не смогли выйти. Минут через 5-10 пожарные приехали, успели, и нас эвакуировали с 5-го этажа, прямо из окна, — рассказал житель общежития Серикбек.

Пожар удалось потушить быстро, однако помнить о нем жильцы будут долго. Практически все усилия, которые Мадина Базарбаева потратила на недавно завершившийся ремонт, оказались напрасны: водой, поступающей с верхнего этажа, затопило практически все помещение.

— Пока тушили пожар, вся вода текла ко мне. Меня затопило, и теперь я не знаю, как буду все восстанавливать. Приходится пока так жить, идти мне все-равно некуда, — говорит Мадина.

По словам сотрудников противопожарной службы, возгорание произошло на балконе одной из комнат, расположенных на 4-ом этаже. Жертв и пострадавших удалось избежать, лишь нескольким жильцам общежития была оказана незначительная медицинская помощь.

— Происходило горение вещей на балконе, а также мебели в комнате №16. С места пожара было эвакуировано 19 человек, в том числе 8 детей, а также спасено 18 человек, в том числе 12 детей. Предварительная причина пожара: открытый огонь, связанный с действиями проживавших в этой квартире, — сообщил главный специалист ОГПК УЧС г. Темиртау Анвар Куншашев.

Избежать серьезных последствий удалось во многом благодаря тому, что за несколько дней до пожара в этом же общежитии проводились противопожарные учения, в ходе которых сотрудники экстренной службы проводили инструктаж с жильцами.