fbpx

В Темиртау приступили к ремонту дорог


Ежегодно на эти цели в городе выделяют миллиарды тенге. Но не проходит и года, как новый асфальт начинают «латать» сначала по гарантии, а потом уже на вновь выделенные из бюджета средства.

В прошлом году на средний ремонт дорог по улице Димитрова было затрачено почти 90 миллионов тенге. Но не прошло и месяца, как на новом асфальте стали появляться трещины. Тогда дорогу, несмотря на множество замечаний, всё-таки приняли, но с условием. Подрядчика обязали устранить недоделки уже этой весной. Сегодня к восстановлению дороги по улице Димитрова уже приступили. При благоприятных погодных условиях работы намерены завершить уже до конца мая. Главной причиной некачественного асфальтового покрытия, по словам коммунальщиков, стал битум, который использовали ремонтники.

— В связи с тем, что с прошлого года битум у нас был только павлодарский, именно свойства вяжущие были низкие, то есть они были в пределах нормы, но на крайних пределах. Сейчас БД 6, БД 12 идут добавки, чтобы увеличить вяжущие свойства. То есть битум тоже павлодарский, но проводим сейчас добавки, — заверил начальник ГУ «ОЖКХ, ПТ и АД» г.Темиртау Канат Юсупов.

Некачественной оказалась и дорога по проспектам Мира и Комсомольскому. Здесь брак уже устранен. Как рапортуют коммунальщики, текущие ремонты по всем центральным улицам города уже завершены. В ближайшее время текущий ремонт начнётся и в районе центральной городской больницы. Запланирован в этом году и средний ремонт некоторых улиц.

— По проспекту Блюхера начался средний ремонт, также будет произведен средний ремонт по улице Фрунзе (от Республики до Мичурина) и дорога в районе Дворца культуры, то есть это возле самого ДК и в районе Детской деревни, а также от Детской деревни до улицы Мичурина, пояснил Канат Юсупов.

А это участок дороги по проспекту Республики. Здесь уже начался самый грандиозный в этом году ремонт с реконструкцией по программе моногородов. Дорогу в этой части города планируют расширить до 4-ех полос от улицы Заводской до Чернышевского. Ширина дорожного полотна будет увеличена до 15 метров. По проекту здесь появятся и тротуары. Всего на реконструкцию этой дороги выделено 717 миллионов тенге. Завершатся ремонтные работы лишь в ноябре. До этого времени водителям придется передвигаться по объездной дороге.

В целом же за период 2014 года в Темиртау запланирован ремонт дорог на сумму более одного миллиарда тенге. Остальные проблемные улицы намерены отремонтировать уже в 2015 году, при условии, что будет подтверждено финансирование.